Infos du 1er janvier 2022

Champ de France Juniors Massy

Entraineur Thibault et Federico

Du 18 au 22 décembre 16 nageurs de l’Olympic Nice Natation ont disputé les championnats de France juniors en bassin de 25 m à Massy.
Les niçois ont récolté 8 médailles et se sont hissés en finales à 31 reprises.


Yohan Airaud est triple champion de France sur 50 dos, 50 papillon et 200 m 4 nages.Il termine aussi vice champion de France du 100 m papillon.Yohan établi 3 nouvelles meilleures performances françaises 17 ans.50 papillon 23″59100 papillon en série 52″83100 papillon en finale 52″36
Michel Arkhangelsky réalise le triplé en dos en remportant 50, 100 et 200 dos.Il est vice champion de France du 100 m papillon également.Sur 100 m dos Michel en 53″28 réalise la meilleure performance française 16 et 17 ans.Rappelons que Michel est toujours en attente d’obtention de la nationalité française.
Matteo Delembert remporte une belle médaille en chocolat en terminant 4ème du 400 m 4 nages.
Clément Baudin Chassigneux a prouvé sa polyvalence en prenant part aux finales B sur 50 dos, 100 dos, 50 papillon, 50 NL et 100 NL.
Rudy Rega Pezard remporte 2 finales B sur 100 et 200 dos.Et participe également à la finale B du 50 dos.
Naella Cherifi a disputé 3 finales B et remporte celle du 400 m 4 nages.
Amaury Auger finaliste B sur 200 et 400 4 nages remporte cette dernière.
Raphaël Dalle Risbourg a participé à 3 finales B sur 200 dos, 200 4 nages et 400 4 nages.
Lysiane Boucher première année junior est rentrée en finale B du 200m papillon.
Sandro Pannuti junior 3 a disputé la finale B sur 200 m dos en junior 3 et 4.
Malcom Salczer également première année s’est qualifié en finale B du 200 m papillon.

Finales A
1er Yohan Airaud 50 Dos 24″881er Yohan Airaud 50 Pap 23″59
1er Yohan Airaud 200 4 Nages 1’59″881er Michel Arkhangelsky 50 Dos 25″10
1er Michel Arkhangelsky 100 Dos 53″281er Michel Arkhangelsky 200 Dos 1’56″23
2ème Michel Arkhangelsky 100 Pap 54″242ème Yohan Airaud 100 Pap 52″36
4ème Yohan Airaud 50 NL 22″684ème Michel Arkhangelsky 50 Pap 24″43
4ème Matteo Delembert 400 4 Nages 4’26″61


Finales B
1er Amaury Auger 400 4 Nages 4’33″371ère Naella Cherifi 400 4 Nages 5’05″04
1er Rudy Rega Pezard 100 Dos 57″581er Rudy Rega Pezard 200 Dos 2’05″36 
2ème Clément Baudin Chassigneux 50 Pap 24″84
2ème Raphaël Dalle Risbourg 200 4 Nages 2’09″00
3ème Raphaël Dalle Risbourg 400 4 Nages 4’36″68
3ème Naella Cherifi 200 4 Nages 2’23″76
3ème Raphaël Dalle Risbourg 200 Dos 2’07″18
5ème Clément Baudin Chassigneux 100 Dos 56″96
5ème Amaury Auger 200 4 Nages 2’10″716ème Naella Cherifi 200 Dos 2″22″45
6ème Clément Baudin Chassigneux 50 Dos 26″02
7ème Clément Baudin Chassigneux 100 NL 50″80
7ème Clément Baudin Chassigneux 50 NL 23″50
7ème Lysiane Boucher 200 Pap 2’28″57
7ème Matteo Delembert 200 4 Nages 2’08″498ème Sandro Pannuti 200 Dos 2’06″26
8ème Malcom Salczer 200 Pap 2’14″208ème Rudy Rega Pezard 50 Dos 26″90

Championnat de France à Rennes 2021

Entraineur Eric

Dutriaux Néo : 2ème nageurs français le plus complet sur l’année 2021.
1er 🥇50 DOS  (meilleure performance française🇫🇷)
1er 🥇 100 DOS
1er 🥇100NL (meilleure performance française🇫🇷)
1er 🥇 200 NL (meilleure performance française🇫🇷)
3ème 🥉 50m NL

23 FINALES

14 Finales A :
Moretti Angie 200 papillon 
Gennari Flavia (2009) : 200 brasse / 200 4N
Dutriaux Néo  (2007): 50 dos/ 100 dos / 50/100 NL / 200 NL
Rega Pezard Byron  (2008): 50 Dos , 50 pap / 50/200 NL
Lopez Maxime (2007): 200 brasse / 200 4N

9 Finales B :
Moretti Angie (2008) : 50 pap / 400 4N
Lovin Sebastien (2007) : 50 pap / 100 NL / 200 NL
Lopez Maxime (2007) : 100 pap / 100 brasse 400 4N
Malerbaud-Leyris Esteban (2007) : 50 dos 

RELAIS :
🥇 1er 4x100nl messieurs 
(Néo / Sebastien / Byron / Esteban)
🥈 2ème 4×100 4N messieurs :
(Dos : Néo / Brasse : Maxime / Pap : Esteban / NL : Sébastien)

🥉 3ème 4x1004N Mixte :
(Dos : Néo / brasse : Maxime / Pap : Angie / NL : Camille)

12 Nageurs ONN qualifiés au championnat de France jeunes 2021:
Diguet Eloise (2010 jeunes 1 ) 100/200 pap / 4x1004N dames 
Lesbats Chiara (2010 jeunes 1 ) 50/100/200 brasse / 4x1004N dames 
Gennari Flavia ( 2009 jeunes 2 ) 50/100/200 brasse / 200 4N / 4x100NL mixte / 4×100 4N dames
Jobert Camille (2008 jeunes 3 ) 50/100 brasse / 4x 1004n mixte / 4x100NL mixte /  4x1004N dames
Moretti Angie (2008 jeunes 3) 50NL/ 50/100/200 papillon / 200 et 400 4N ( 4×100 4N mixte 
Albert Thibault (2009 jeunes 1 ) 100/200 papillon / 100/200 brasse 
Rega Pezard Byron (2008 jeunes 2) 50/100/200 NL / 50 dos /50/100 papillon / 4x100NL messieurs 
Sauvignon Sasha (2007 jeunes 3) 50/100/200 dos / 4x100NL mixte 
Malerbaud-Leyris Esteban (2007 jeunes 3) 50/100/200 dos / 50 papillon / 200 NL / 4×100 NL messieurs / 4x1004N messieurs 
Lovin Sebastien (2007 jeunes 3) 50/100/200NL /50/100 Papillon / 4×100 NL messieurs / 4×100 4N messieurs 
Lopez Maxime (2007 jeunes 3 ) 100/200 papillon / 100/200 brasse / 400 4N / 4×100 4N mixte / 4×100 4N messieurs 
Dutriaux Néo (2007 jeunes 3 ) 50/100/200NL/ 50/100 Dos / 4×100 NL messieurs / 4×100 4N mixte / 4×100 4N messieurs.

🎁🏊‍♂️🌊🎅🏻Nage de Noël 2021🏊‍♂️🌊🎁🎅🏻

🙏🌊🏊‍♂️« Défiez la Mer pour offrir un jouet »🎁🏊‍♂️

                Dimanche 19 décembre 2021

Alex Bermond

💪🎅🏻🌊🏊‍♂️TOUT SIMPLEMEMT  MAGIQUE 🌞🌊🏊‍♂️❄️

Pour cette deuxième édition Nage de Noël dans la superbe Rade de Villefranche tous les ingrédients étaient au rendez-vous!!! Un soleil magnifique, une mer  idyllique et des participants super motivés 👍💪🌊🙏🏊‍♂️🏊‍♂️🏊‍♂️🙏🌊🌊🌞🌞

Avec une température de l’eau à 14.6° et une soixantaine de concurrents (jauge sanitaire oblige), s’alignant sur quatre distances 1Km, 2Km,3Km, 5Km et bain de Noël 250m – 500m  🎅🏻 💪🏊‍♂️🌊🎅🏻🎅🏻👍❄️❄️ 

Saluons tout d’abord la grosse performance des nageurs du 5 km X’trem Swim challenge 🌊🏊‍♂️💪🥶

Une première place signé par Mauro ESPOSITO en 1h30:30 sur un sprint finale très tendu avec Annabelle DIETRE qui finit en 1h30:32 et obtient la deuxième place scratch et la première place féminine 🌊🏊‍♂️🥶❄️ 👍!!!

PELLEGRINI  Fanny prend la deuxième place scratch féminine en 1h58:13  et le record du temps passé en immersion froide. !!!!👍👍🏊‍♂️🌊🎅🏻❄️🏆🏆

Sans compter les belles prestations de Daniel CAJNA 3ème scratch et 2ème Homme en 1h32:30, Olivier MAZZINI  4ème scratch et 3ème Homme  en 1h35:21 et VANDENBROUCKE Phillippe 5ème Scratch et 1ère  Homme (combinaison Néoprène) 1h55:20 👍👍🏊‍♂️🌊🎅🏻❄️

Saluons aussi la belle performance sur le 3 km « Crazy Swim  »  une victoire au Scratch de Valerie NAHON en 51:28 !!!👍💪🌊🏊‍♂️🎅🏻❄️🏆🏆 suivi de Loïc LALLEMENT Qui obtient la première place Homme en 58:56 💪👍🏊‍♂️🌊❄️

Kate BERMOND décroche la 2ème place femme et 3ème scratch en 54:56 💪💪🙏🇬🇧🇫🇷🇬🇧🤶🏆🏊‍♂️❄️🌊🎅🏻

Pour le 2 km  » La Cryotherapy » 🌊🏊‍♂️❄️👍 une très belle victoire de LE CARRÈ Gregory en 33:48 (combinaison Néoprène)!!!  👍🏊‍♂️🌊❄️🎅🏻Et aussi de Julien PAZZAGLIA sur le challenge maillot en 39’13 !!!💪👍🌊🏊‍♂️🎅🏻🙏🏆 

Une belle prestation de Chloé GORNES qui monte sur la première marche du podium en classement combinaison Néoprène en 44:45 💪👍🏆🏊‍♂️🌊🎅🏻

Sans oublier la belle performance de Julien HEMON  2ème place Homme  en 39:30 categories Maillot et Frederic CLEVA 3ème place Homme en 42:58💪❄️

Dans la catégorie combinaison Néoprène un joli résultat de jean Jacques STIVE pour la 2ème place Homme en 35:23 et Julien PODEVIN 3ème place en 35’46!!!🏊‍♂️🎅🏻🌊❄️🏆💪

Et enfin pour 1 km « La Classic » ❄️🏊‍♂️🎅🏻🌊 Saluons la très belle victoire de IACONO Elliott en 16:15 Categories Maillot suivi de son père Stéphane IACONO en 18’20 Un très beau challenge familial !!!!!💪🏆🏊‍♂️🌊 William LEVY sur la 3ème marche en 20:35👍🌊

La  performance féminine au rendez-vous avec une première place pour ORTOLANI Sonia 25:20 toujours en maillot suivi de TRAN Cécile en 30:08 et ESPOSITO Silvana en 3ème Place avec un chrono de 31:32 💪🥶

Pour la catégorie Néoprène Une très belle première place de Gilles TEOBALDI  en 19:02 🌊🏊‍♂️💪 Suivi de Raphaël DUTAY en 23’22 en 2ème place homme 🏆💪

et SECA Laurent sur la 3ème marche en 24’44 🏆🥶

Soulignant aussi la très belle première place de BOULANGER Jenny en 28:17 💪💪💪🏆🌊

Bravo aussi à notre  jeunes générations qui ont moulliès  le maillot avec Kim LÉVY  (2007) sur le 500m et BOULANGER Alan (2007)  sur le 2km !!💪💪🥶🌊🏆🏆🎅🏻

Nous saluons la très belle performance  sportive et le « dépassement de soi  » de tous les participants 

Merci pour vos sourires à la sortie de l’eau je pense que la bière a bien aidé 😂😂😂🥶🥶🥶🥶🥶

Un énorme remerciement  Patricia PLESSIS,Un maillon indispensable dans l’organisation de cet événement avec sa grosse expérience du terrain merci encore!!!

Sans oublier Valérie sur le chronométrage 

Loic BRANDA , Federico, Michel, Claude et tous les bénévoles sur l’encadrement aquatique pour veiller à votre sécurité en mer!!!🌊💪💪🥶🙏👍🏊‍♂️🎅🏻🎅🏻

Je voulais remercier notre partenaire à la fût brasserie artisanale  pour sa présence sur l’événement et sa bière de Noël 🤶🍺

Merci à l’Olympic Nice  Natation Club support de l’événement et tous ses dirigeants présents pour la remise des récompenses 🏆🏆🙏💪🎅🏻🎅🏻

Merci aux figurines d’Hugo et Hugues PLESSIS pour ces trophées artistiques

Et on se retrouve l’année prochaine pour la 3ème édition de la Nage de Noël 2022 avec encore plus d’adeptes.

Bonnes fêtes de fin d’année et joyeux Noël 🎁🏆🎅🏻🌊🏊‍♂️🎅🏻🤶

Championnats du monde para natation adaptée

Thibault

Du 13 au 17 décembre ont eu lieu à Montluçon en bassin de 50m les championnats du monde de para natation adaptée Virtus.
Raphaël Dutay est devenu CHAMPION DU MONDE sur le relais 4 x 100m 4 nages messieurs avec l’équipe de France.


Il remporte 4 autres médailles lors de ces championnats du monde.
Bravo à Raphaël pour cette magnifique moisson.

Podiums de Raphaël
1er 4 x 100 m 4 nages messieurs Brasse
2ème 50 m Brasse 43″13
2ème 4 x 100 m 4 nages mixte Brasse
3ème 50 Dos 42″653ème 100 Brasse 1’38″37

 Régionaux OPEN d’Automne 

Educateur Medhi

TOUS LES PODIUMS ICI

50 NL Messieurs
2ème DEMAREST Justin 2002 25.39

100 NL Messieurs
1er RIHOUX Charles 1998 49.77
2ème SYOUD Jaouad 1999 51.38
3ème GRANDJEAN Meven 2000 52.13

200 NL Messieurs
1er RIHOUX Charles 1998 1:51.29
2ème SYOUD Jaouad 1999 1:52.42
3ème SALCZER Ladislas 2000 1:57.31

400 NL Messieurs
1er SYOUD Jaouad 1999 4:03.26
2ème RIHOUX Charles 1998 4:07.78 
3ème SALCZER Ladislas 2000 4:13.01 
3ème LEFEBVRE Paul 2004 4 :24.98 

50 DOS Messieurs
1er GRANDJEAN Meven 2000 26.58
2ème SALCZER Ladislas 2000 27.00
3ème RIHOUX Charles 1998 27.05

100 DOS Messieurs
1er GRANDJEAN Meven 2000 56.06
2ème SALCZER Ladislas 2000 57.30
3ème RIHOUX Charles 1998 57.61 
1er TANFIN Benjamin 2004 1:03.95

200 DOS Messieurs 
1er GRANDJEAN Meven 2000 2:04.10 
2ème SYOUD Jaouad 1999 2 :05.60 
3ème SALCZER Ladislas 2000 2 :08.51 
3ème HUBER Evan 2006 2 :24.12 

50 BRASSE Messieurs 
3ème LEFEBVRE Paul 2004 32.73 
2ème FITOUSSI Raphaël 2006 32.55 

100 BRASSE Messieurs
1er SYOUD Jaouad 1999 1 :03.06
2ème SALCZER Ladislas 2000 1 :05.43
3ème RIHOUX Charles 1998 1 :06.18
1er FITOUSSI Raphaël 2006 1 :11.17 
1er LEFEBVRE Paul 2004 1 :11.84

200 BRASSE Messieurs
1er SYOUD Jaouad 1999 2 :17.85
2ème SALCZER Ladislas 2000 2 :24.80 
3ème RIHOUX Charles 1998 2 :26.69 

50 PAP Messieurs 
3ème DEMAREST Justin 2003 27.59 

100 PAP Messieurs
1er SYOUD Jaouad 1999 53.38
2ème RIHOUX Charles 1998 53.98 
3ème SALCZER Ladislas 2000 55.60 

200 4N Messieurs 
1er FITOUSSI Raphaël 2006 2 :22.51 

50 NL Dames
3ème RESSENCOURT Lilou 2003 27.60 

100 NL Dames 
2ème RESSEMCOURT Lilou 2003 58.46
3ème LEFEBVRE Louise 2003 1 :01.24
2ème BERMONT Ambre 2005 1 :02.84

200 NL Dames
1er RESSEMCOURT Lilou 2003 2 :07.18
3ème LEFEBVRE Louise 2003 2 :13.43

400 NL Dames 
1er RESSEMCOURT Lilou 2003 4 :31.15
2ème LEFEBVRE Louise 2003 4 :34.74

50 DOS Dames 
1er BERMONT Ambre 2005 33.15

100 DOS Dames 
1er BERMONT Ambre 2005 1 :11.60 

50 BRASSE Dames 
3ème RESSEMCOURT Lilou 2003 37.82 
2ème BERMONT Ambre 2005 37.53 
1er CABESTAING Marilys 2007 36.13

100 BRASSE Dames
3ème LEFEBVRE Louise 2003 1 :20.49

200 BRASSE Dames 
1er RESSEMCOURT Lilou 2003 2 :50.62 
2ème LEFEBVRE Louise 2003 2 :54.44 
2ème LOUBATIE Jaliss 2009 3 :08.52 
3ème HETIER Fany 2009 3 :08.89 

100 PAP Dames
1er RESSEMCOURT Lilou 2003 1 :02.36 
3ème LEFEBVRE Louise 2003 1 :07.73 
3ème BERMONT Ambre 2005 1 :12.76 

200 PAP Dames 
3ème HETIER Fany 2009 2 :48.95

200 4N Dames
1er RESSEMCOURT Lilou 2003 2 :22.58
3ème LEFEBVRE Louise 2003 2 :28.63
2ème BERMONT Ambre 2005 2 :37.75 
1er CABESTAING Marilys 2007 2 :39.99

400 4N Dames
1er BERMONT Ambre 2005 5 :31.90 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.