Infos du week-end : 05 et 06 Février

Meeting de Nice – FFN Golden Tour

Entraineurs Fabrice Pellerin, Thibault Saccheri

L’ONN remporte 10 médailles au Meeting dont

5 en or 🥇 :

Charlotte BONNET – 200 nl en 1.59.47

Lilou RESSOUCOURT – 100 papillon en 59.97

Jaouad SYOUD – 100 papillon en 52.75 / 200 4 nages en 2.00.00 / 400 4 nages en 4.21.39

3 en argent 🥈:

Charles RIHOUX – 100 nl en 49.78 / 100 papillon en 53.54

Charlotte BONNET – 50 nl en 25.65

2 en bronze 🥉 :

Charlotte BONNET – 100 papillon en 1.00.37

Yohan AIRAUD – 100 papillon en 54.23

Finalistes A : AIRAUD Yohan, BONNET Charlotte, BOUCHER Lysiane, DELEMBERT Mattéo, GRANDJEAN Meven, MORETTI Angie, RESSENCOURT Lilou, RIHOUX Charles, SALCZER Ladislas, SYOUD Jaouad

Finalistes B : ABALLEA Nina, AIRAUD Yohan, ARKHANGELSKY Michel, AUGER Amaury, BOUCHER Lysiane, CABESTAING Marilys, CHERIFI Naella, DALLE RISBOURG Raphael, DELEMBERT Mattéo, DIANA Elsa, FITOUSSI Raphael, GRANDJEAN Meven, JOBERT Camille, LE JOLIFF Nathan, LEFEBVRE Louise, LOPEZ Maxime, REGA PEZARD Rudy, SALCZER Ladislas et Malcôme.

Bravo à tous et merci aux entraîneurs ! 🎉

Triplette ONN : Charles Rihoux, Jaouad Syoud & Yohan Airaud Photo : KMSP/S.Kempinaire

Championnats de France Hiver de Plongeon – Strasbourg

Entraineur Romuald Borgo

La Team Plongeon de l’Olympic Nice Natation était composée de : Baptiste ALLAMANNO, Samuel BARBARA, Ashton BERMOND, Mathis DUCREUX, Kaliona DUCROUX MURINOVA, Alexandra IVANIDZE, Zoé JULES, Dayen SAYHI.

Ils remportent 27 médailles dont 11 titres de Champion de France.

Baptiste ALLAMANNO en remporte à lui seul 4 titres de Champion de France au tremplin de 1m et 3m en Benjamins est en surclassement Minimes également à 1m et 3m dont il fait son meilleur total de points toutes compétitions confondues qui lui permet de rentrer en Équipe de France !

Le duo Cadettes composé de Kaliona et Zoé ont également fait un record de points lors des concours du 3m Cadettes et 3m Synchro et conforte leur place en Équipe de France cette saison.

Le tout jeune Samuel BARBARA obtient le double titre de Champion de France, 1m & 3m,pour sa 1ère participation !

Résultats en détail :

Catégories Poussins :

1m :🥇1er Samuel BARBARA, Champion de France 🇫🇷 avec 130,40 pts,

3m :🥇1er Samuel BARBARA, Champion de France 🇫🇷 avec 168,80 pts,

Catégories Benjamins :

1m :

🥇1er Baptiste ALLAMANNO, Champion de France 🇫🇷  avec 289,25 pts

🥈2ème Mathis DUCREUX avec 197,85 pts

🥉3ème Ashton BERMOND avec 165,65 pts

3m :

🥇1er Baptiste ALLAMANNO, Champion de France 🇫🇷 avec 302 pts

🥈2ème Mathis DUCREUX avec 212,65 pts

🥉3ème Ashton BERMOND avec 169,35 pts

Catégories Minimes :

1m :

🥉3ème Alexandra IVANIDZE avec 200,25 pts

🥇1er Baptiste ALLAMANNO, Champion de France 🇫🇷 avec 326,95 pts

🥈2ème Dayen SAYHI avec 265,10 pts

3m :

🥉3ème Alexandra IVANIDZE avec 180,35 pts

🥇1er Baptiste ALLAMANNO, Champion de France 🇫🇷 avec 322,05 pts

🥈2ème Dayen SAYHI avec 245,50 pts

Catégories Cadet(te)s :

1m :

🥈2ème Dayen SAYHI avec 269,45 pts

🥉3ème Zoé JULES avec 250,70 pts,

4ème Kaliona DUCROUX MURINOVA avec 231,35 pts,

3m :

🥇1ère Kaliona DUCROUX MURINOVA, Championne de France 🇫🇷 avec 319,65 pts

🥈2ème Zoé JULES avec 318,05 pts

🥈2ème Dayen SAYHI avec 278,50 pts

Synchro 3m :

🥇🥇1ère Kaliona & Zoé, Championne de France 🇫🇷 avec 207,78 pts

Catégories Juniors Dames :

1m :

🥉3ème Zoé JULES avec 124,25 pts

4ème Kaliona DUCROUX MURINOVA avec 109,85 pts,

3m :

🥈2ème Zoé JULES avec 144,75 pts

Synchro 3m :

🥇🥇1ère Kaliona & Zoé, Championne de France 🇫🇷 avec 207,78 pts

Catégories Élites Dames :

1m :

6ème Zoé JULES avec 124,25 pts

7ème Kaliona DUCROUX MURINOVA avec 109,85 pts,

3m :

4ème Zoé JULES avec 144,75 pts

Synchro 3m :

🥈🥈2ème Kaliona & Zoé avec 207,78 pts

Championnat de France Elite Féminin – Water Polo

Entraineur Elie Carreau

Nos joueuses de l’équipe Élite de Water-Polo se sont rendues le 05 Février à Nancy.

Les filles remportent le match : Nancy 7 – 18 ONN.

Félicitations à toutes ! 🎉

Championnat de France Elite Masculin – Water Polo

Entraineur Elie Carreau

Nos joueurs de l’équipe Élite de Water-Polo se sont rendues le 05 Février à Douai.

Les garçons s’inclinent face à Douai: Douai14 – 7 ONN.

U19 – Water Polo

Marco Fusco

Nos joueurs de l’équipe U19 se sont rendues également rendus le 05 Février à Douai.

Les garçons gagnent face à Douai: Douai 8 – 10 ONN.

Bravo à eux !

U13 Honneur – Water Polo

Entraineur Esteban Van Zurk

L’ONN remporte les 3 matchs :

ONN 15 – 11 PAN équipe 2

ONN 10 – 5 PAN équipe 3

ONN 12 – 8 ASC

Bravo les filles 👏🏼

Classtri à Saint Raphaël – Triathlon

Entraineur Philippe Mazzella

Prise de chrono officiel sur une natation et une course à pied en fonction des catégories.
150 points au cumulé, permet de se faire repêcher si on loupe le sélectif Masstart afin de participer aux différents Championnats de France.

 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.