Infos du week-end : 12 & 13 Mars 2022

Water-polo Élite Masculin et U19

Entraineur Vincent De Nardi

L’équipe Élite Masculine rencontrait Aix en Provence ce samedi : ONN 6 – 9 PAN.

Les U19 jouaient 2 matchs :

  • ONN 12 – 4 PAN
  • ONN 9 – 10 Marseille

Water-polo Élite Féminin

Entraineur Elie Carreau

Les filles de l’ONN ont rencontré deux équipes ce week-end :

  • ONN 18 – 7 Nancy
  • ONN 7 – 9 Lille

Tournoi de Minipolo U9/U11

Entrainés par Chloé, Mehdi, Andrea, Julien, Alena et Bruno

Ce week end à la piscine Jean bouin avait lieu un tournoi de Minipolo regroupant 19 équipes de la région. Étaient présentes les équipes de : Monaco, Marseille, Aix en Provence, Six fours, Nicea, Toulon, Sète, Montpellier et bien sûr l’ONN. 

4 terrains ont étés installés : 2 pour le tournoi U11 Excellence, 1 pour le tournoi U11 Honneur et 1 pour le tournoi U9. 

Les U9, pour leur premier tournoi de water-polo, l’équipe était composée de: 
Nora, Nina, Tsiky, Adel, Stefan, Léo, Abdallah, Lino, Lucien, Nolan, Malik, Adam, Odin , Maël.

Les jeunes se sont confrontés à : Sète, Marseille, Six fours, Monaco et Toulon.

Belle journée pour une première découverte, mais seulement des défaites dans ce tournoi… Bravo à tous ! 👏🏼

Les U11 Honneur : 2 équipes de Nice étaient alignées pour ce tournoi.

  • ONN2 composée seulement de filles :
    Eva, Carla, Giliane, Elais, Sarah, Wendy, Yara, Sirine, Neila, Liana.

Les filles encadrées par Chloé affrontaient : Nicea / Aix 2 / Monaco 2 et ONN3, elles se sont placées à la 3ème🥉 avec 2 victoires et 2 défaites. Bravo à toutes pour cette belle performance ! 👏🏼

  • ONN3 composée de garçons nés en 2012 :
    Bernard, Arsène, Maheiddine, Stefan, Thomas, layan. 
    Un groupe encadré par Mehdi , sans remplaçants, qui fera un très bon tournoi, mais se place à la 5ème place. 
    Premier tournoi pour la majorité d’entre eux également, donc très positif pour la suite. Félicitations 👏🏼

Les U11 Excellence : 
Une équipe ONN1 était dans ce tournoi, composée des garçons nés en 2011 : Lucas, Nathan, Sacha, Michel, Matteo, Racim.
Ils étaient encadrés par Andrea De Nardi venu donner de son temps. 

Ils finissent au pied du podium avec la fatigue de la journée sans remplaçants. 
Ils cumulent 2 victoires et un match nul lors des phases de classement, et ensuite deux défaites , une en demie finale contre Aix en Provence et une en petite finale contre Six Fours. 

L’équipe était composée de : 
Lucas / Nathan / Sacha / Michel / Matteo / racim 
Encadré par Andrea de nardi venu donné de son temps . 

Une superbe journée bien chargée avec ses 45 matchs au total. 

Un grand merci aux parents pour la buvette, aux personnes dans les tribunes , et surtout aux éducateurs ! 😊
Merci aussi aux joueurs de l’équipe première de water-polo venus remettre les récompenses !

Panathlon Jeunes & Avenirs à Venelles

Entraineur Eric Vallat

41 finales ont été disputées par nos jeunes nageuses et nageurs.

15 x 🥇 :

Baldeschi Chiara :50 dos 36″54
Gennari Flavia : 50 brasse 37″37 et 100 brasse 1’22″25
Ergoug Maymana :Vainqueur du panathlon en Catégorie Jeunes 2 sur cumul du 400 NL 5’17″80 et 200 4N 2’50″96, 100 dos 1’18″15
Reguig Amir : 100 dos 1’26″46 et 100 brasse 1’34″90
Hetier Fany :50 NL 30″15, 50 papillon 32″38, 100 papillon 1’12″24 et 200 4N 2’37″67
Rega Pezard Byron : 50 NL 25″85, 50 papillon 27″66 et 100 papillon 1’01″33  (qualifié aux Championnats de France Jeunes à Pau 🇫🇷)
Relais 4x50nl dames : Fany 30″64 / Flavia 31″00 /Jaliss 32″28 / Chiara 32″27

11 x🥈 :

Hetier Fany : 400 NL 5’00″15 et 100 brasse 1’23″49
Baldeschi Chiara : 100 dos 1’18″61
Diguet Eloise : 50 papillon 33″81
Gennari Flavia : 100 NL 1’06″63
Ergoug Maymana :50 dos 36″69 et 400 NL 5’17″80
Rega Pezard Byron : 100 NL 58″01
Albert thibault: 200 4N 2’32″37
Reguig Amir : 50 dos 39″94
Relais : 4×50 NL messieurs en 1’54″81 : Byron 26″37 / Logan 30″10 / Sacha 29″73 / Thibault 28″61

13x 🥉 :

Diguet Eloise : 200 4N 2’51″28
Gennari Flavia : 50 NL 31″14, 400 NL 5’04″99 et 200 4N 2’38″83
Loubatié Jaliss : 50 brasse 38″80, 100 brasse 1’26″06 et 50 papillon 34″35
Michel Luna : 50 dos 36″89 et 50 brasse 38″80 
Reguig Amir : 50 brasse 43″59 et 200 4N 3’06″59
Rega Pezard Byron : 200 4N 2’28″22 et 400 NL 4’36″29

Félicitations à nos 16 nageurs du groupe N4 :
Chiara , Eloïse, Maymana, Flavia, Fany, Jaliss, Luna, Yellina, Salomé, Thibault, Lohan, Sacha, Florian, Byron et Amir qui ont brillamment défendu les couleurs du club. 👏🏼
Remerciements aux parents mais plus particulièrement à Mme Loubatié et Mme Diguet d’avoir été officiel tout le week-end et à notre club qui nous a permis de pouvoir participer à cette magnifique compétition.
Félicitations à tous, prochain rendez-vous le dimanche 27 Mars à la piscine Jean Bouin pour le Challenge des générations.

Duathlon Jeunes Kids à Aubagne

Entraineur Philippe Mazzella

Voici les résultats du Dimanche à Aubagne sur le Duathlon Jeunes Kids 1 comptant pour le challenge de la ligue PACA. 


🥇 Enzo Durant en mini poussin

🥉 Matthéo Durant

5ème : Ayrton

7ème : Liam

10ème : Ilyasse Kiyates

Bravo à tous pour l’énergie démontrée. 👏🏼

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.