Infos du week-end : 14 & 15 Mai 2022

Water-polo U17 Féminines Championnes de France ! 🥇

Ce week-end à la piscine Jean Bouin de Nice se déroulaient les finales U17 Féminines.

Pour leur premier match les filles ont rencontré Choisy : ONN 18 – 8 Choisy.

En grande finale, face à Mulhouse, les filles s’imposent (ONN 15 – 12 Mulhouse) et finissent Championnes de France ! 🥇

Félicitations à l’équipe et aux entraineurs pour ce beau titre !

Water-polo Élite Masculin à Nice

Entraineur Vincent De Nardi

Victoire de l’ONN contre Sète après une séance de tirs au but ce samedi 14 Mai.

Score final du match : ONN 15 – 11 Sète

Bravo aux garçons pour ce match ! 👏🏼

Water-polo U13 Féminines à Toulon

Résultats des 2 matchs disputés par l’équipe de l’ONN :

ONN 20 – 36 Aix en Provence

ONN 17 – 23 Marseille

Championnats de France Universitaires à Clermont

Lilou RESSENCOURT termine Championne de France 🥇 sur le 100m PAP, et Vice Championne 🥈 de France sur le 50m PAP.

Nous retrouverons Lilou aux Universiades en Chine.

Meeting de Printemps Jeunes au Piol

Ce dimanche 15 mai au Piol à Nice avait lieu le Meeting de Printemps Jeunes regroupant toute la catégorie Jeunes du département 06.

34 médailles d’or 🥇, 32 médailles d’argent 🥈, 17 médailles de bronze 🥉 !

4 nouveaux qualifiés pour le championnat de France 🇫🇷 Jeunes à Pau (64) du 12 au 16 Juillet prochain : Derriennic Lise 1500 NL, Hetier Fany 200 PAP, Ergoug Maymana 200 PAP, Diguet Eloïse 200 PAP.

Quelques athlètes déjà qualifiés ont pu se qualifier sur de nouvelles épreuves : Lesbats Chiara 50 Brasse, Albert Thibault 100 PAP, 200 PAP et 200 4N.

Le total des qualifiés pour le Championnat de France 🇫🇷 Jeunes est  de 7 nageurs pour l’Olympic Nice Natation (5 filles : Fany, Lise, Maymana, Eloïse, Chiara L et 2 garçons Byron et Thibault).

Les résultats :

🥇 :

 Hetier Fany 2009 : 50 PAP 33″53, 100 PAP 1’13″28, 200 PAP 2’36″99, 200 4N 2’37″77
Ergoug Maymana 2010 : 200 PAP 2’47″38
Nikandrov Eliza 2011 : 50 DOS 37″56, 100 DOS 1’21″24, 200 DOS 2’53″26, 100 Brasse 1’31″45
Gennari Flavia 2009 : 50 Brasse 38″32, 100 Brasse 1’21″66, 200 Brasse 2’54″00
Ghigi Carla 2011 : 100 NL 1’16″19, 100 PAP 1’29″11, 200 Brasse 3’30″66
Baldeschi Chiara 2009 : 200 DOS 2’43″86
Thiriez Sixtine 2011 : 50 PAP 39″00
Diguet Eloïse 2010 : 200 NL 2’31″33
Lesbats Chiara 2010 : 50 Brasse 38″68, 100 Brasse 1’25″13
Derriennic Lise 2010 : 1500 NL 19’56″81
Meyer Florian 2009 : 50 dos 33″75
Reguig Amir 2010 : 50 Brasse 43″27, 100 Brasse 1’34″47
Rega Pezard Byron 2008 : 50 dos 29″83, 50 PAP 27″72, 50 NL 26″99, 100 PAP 1’01″77, 100 DOS 1’05″30
Albert Thibault 2009 : 200 PAP 2’26″49, 50 PAP 30″28, 100 PAP 1’05″81, 200 4N 2’24″00, 100 Brasse 1’15″82

🥈:

Diguet Eloïse 2010 : 200 PAP 2’48″00, 50 PAP 34″66, 100 PAP 1’16″77, 400 NL 5’07″00
Feit Salomé 2009 : 200 PAP 2’54″35, 400 NL 5’25″16, 1500 NL 21’27″66
Baldeschi Chiara 2009 : 50 DOS 36″36, 100 DOS 1’17″54, 50 PAP 34″31
Michel Luna 2009 : 50 Brasse 39″14, 100 Brasse 1’27″16, 200 Brasse 2’59″71, 100 PAP 1’19″14
Lesbats chiara 2010 : 200 Brasse 3’03″67
Hetier Fany :100 NL 1’05″70
Gennari Flavia 2009 : 200 4N 2’38″95
Derriennic Lise 2010 : 50 NL 32″74
Thiriez Sixtine 2011 : 50 NL 33″61, 100 NL 1’16″63, 100 PAP 1’32″90
Nikandrov Eliza 2011 : 200 NL 2’46″71
Ergoug Maymana 2010 : 200 dos 2’42″04, 50 Brasse 42″44, 200 4N 2’46″41
Ghigi Carla 2011 : 50 Brasse 46″64, 200 DOS 3’05″07
Cotta Léna 2011 : 200 4N 3’12″97
Monti Sacha 2009 : 50 NL 30″47, 100 PAP 1’13″06
Meyer Florian 2009 : 100 NL 1’09″27, 200 DOS 2’38″53

🥉:

Gennari Flavia 2009 : 200 PAP 2’54″98
Sauvignon Wendy 2011 : 100 DOS 1’33″10
Derriennic Lise 2010 : 400 NL 5’07″61
Michel Luna 2009 : 200 4N 2’44″19
Diguet Eloïse 2010 : 200 4N 2’48″63
Feit Salomé 2009 : 100 PAP 1’19″22
Loubatié Jaliss 2009 : 100 Brasse 1’29″64, 200 Brasse 3’04″05, 100 NL 1’10″28
Mastouri Yellina 2010 : 50 Brasse 44″28, 100 Brasse 1’34″62, 200 Brasse 3’28″34
Fermin Maëlys 2011 : 50 NL 34″11, 100 NL 1’18″46, 100 PAP 1’34″13
Pachiaudi Gilyane 2011 : 200 NL 2’50″60 
Reguig Amir 2010 : 200 PAP 3’14″17

Félicitations pour ces superbes performances. 💪🏼

Un grand merci à tous les parents pour votre contribution et votre implication pour cet événement et tout au long de la saison pour vos enfants. ✨

Meeting Avenirs à Cannes

27 nageurs de l’ONN ont participé ce dimanche 15 mai à Cannes au meeting Avenirs. À noter que pour certains c’était leur toute première compétition.

Résultats Filles :

100 NL 2012 :  GIUDICELLI Graziella 🥈

50 DOS 2013 : IEMMOLO Lina 🥇, DRAGOMIR Eva 🥈, GUIGNARD Faustine 🥉

100 DOS 2013 : IZDINSKY Nora 🥉

100 Brasse 2013 : ANDRIEU Nina 🥈 , GUIGNARD Faustine 🥉

50 PAP 2013 : IZDINSKY Nora 🥉

100 PAP 2012 : GIUDICELLI Graziella 🥇

Résultats garçons :

100 NL 2011 : BOUTELOUP Luka 🥈

100 DOS 2012 : EREMENKO Sviatoslav 🥉

100 PAP 2011 : BOUTELOUP Luka 🥇, DURAND Nathan 🥉

Relais 4×50 NL mixte : 🥉 Luka, Léa, Nathan et Graziella

Bravo à tous ! 👏🏼 La prochaine compétition aura lieu le dimanche 5 juin à Nice.

Championnats d’Été de la Ligue PACA de Plongeon

Entraineur Romuald BORGO

Ce week-end à la piscine Jean-Médecin de Nice, étaient organisés les Championnats d’Été de la Ligue Régionale PACA de Plongeon, qualificatifs pour les Championnats de France 🇫🇷 à Bourg-en-Bresse.


L’objectif pour la Team ONN était de remplir les  minimas de points en Haut-vol (5m), épreuve qui est ajoutée pour les Championnats de  France d’Été et pour notre toute jeune Poussine, Maelys DE FORGE RIANT, se qualifier au tremplin de 1m.

Objectif totalement rempli pour 8 plongeurs.ses de la Team ONN, avec 30 qualifications :
– Maelys DE FORGE RIANT en Poussines 1m,

 Ashton BERMOND en Benjamins 1m & 3m,

– Mathis DUCREUX en Benjamins 1m, 3m & Haut-vol,

– Alexandra IVANIDZE en Minimes Filles 1m, 3m & Haut-vol, en surclassement Cadettes Haut-vol,

– Baptiste ALLAMANNO en Benjamins 1m, 3m & Haut-vol, en surclassement Minimes 1m, 3m & Haut-vol,

– Dayen SAYHI en Minimes Garçons 1m & 3m, en surclassement 1m & 3m,

– Zoé JULES en Cadettes 1m, 3m & Haut-vol, et surclassement Dames 1m, 3m & Haut-vol,

– Kaliona DUCROUX MURINOVA en Cadettes 1m, 3m & Haut-vol, et surclassement Dames 1m, 3m & Haut-vol.


La Team ONN remporte au total 18 médailles d’or🥇, 12 médailles d’argent 🥈et 3 médailles de bronze🥉.


Promotion Poussines Filles : 🥈 Chiara BORGO avec 96,00 pts

Promotion 12 à 14 ans Garçons :

– 🥇Lucas HENDRICKX avec 142,80 pts

– 🥈Théo HENDRICKX avec 126,90 pts

Poussines 1m : 🥇 Maelys DE FORGE RIANT avec 135,55 pts

Benjamins 1m :

– 🥇 Baptiste ALLAMANNO avec 280,95 pts

– 🥈 Mathis DUCREUX avec 227,20 pts

– 🥉 Ashton BERMOND avec 219,40 pts

Benjamins 3m :

– 🥇 Baptiste ALLAMANNO avec 317,90 pts

– 🥈 Mathis DUCREUX avec 254,95 pts

– 🥉 Ashton BERMOND avec 202,05 pts

Benjamins Haut-vol :

– 🥇 Baptiste ALLAMANNO avec 243,65 pts

– 🥈 Mathis DUCREUX avec 185,00 pts

Minimes Filles 1m : 🥇Alexandra IVANIDZE avec 233,35 pts

Minimes Filles 3m : 🥇Alexandra IVANIDZE avec 256,95 pts

Minimes Filles Haut-vol :🥇Alexandra IVANIDZE avec 199,25 pts

Minimes Garçons 1m :

– 🥇 Baptiste ALLAMANNO avec 333,25 pts

– 🥈Dayen SAYHI avec 278,95 pts

Minimes Garçons 3m :

– 🥇 Baptiste ALLAMANNO avec 359,60 pts

– 🥈 Dayen SAYHI avec 260,90 pts

Minimes Garçons Haut-vol : 🥇Baptiste ALLAMANNO avec 271,65 pts

Cadettes 1m :

– 🥇 Kaliona DUCROUX MURINOVA avec 316,50 pts

– 🥈 Zoé JULES avec 308,10 pts

Cadettes 3m :

– 🥇 Kaliona DUCROUX MURINOVA avec 353,85 pts

– 🥈 Zoé JULES avec 322,70 pts

Cadettes Haut-vol :

– 🥇 Zoé JULES avec 255,55 pts

– 🥈 Kaliona DUCROUX MURINOVA avec 249,10 pts

– 🥉 Alexandra IVANIDZE avec 221,35 pts

Cadets 1m :🥇 Dayen SAYHI avec 301,70 pts

Cadets 3m : 🥇Dayen SAYHI avec 293,15 pts

Dames 3m :

-🥇Kaliona DUCROUX MURINOVA avec 207,90 pts

– 🥈 Zoé JULES avec 185,70 pts

Dames Haut-vol :

– 🥇 Zoé JULES avec 182,45 pts

– 🥈 Kaliona DUCROUX MURINOVA avec 165,90 pts

Encore bravo 👏🏻 aux plongeurs et à leur coach. 🎊

Nat. Artistique Régionaux Avenirs à Istres

Samedi 14 mai a eu lieu les Championnats Régionaux Avenirs et le dimanche 15 mai a eu lieu le circuit préparatoire Tte Catégorie.
Les avenirs ont pris la 10ème place en ballet et se sont qualifiées pour les N2.

Les Ttes Catégories ont pu avoir des retours des officiels pour se préparer au mieux pour les N2 et chercher la qualification pour les N1 Élite !

Pendant ce temps là, au Piol, se préparait une jolie surprise ! ✨ Rendez-vous au Gala le 18 Juin 👋🏼

Trigame de Fréjus

Entraineur Philippe Mazzella

Retour sur le week-end à Fréjus :

Après une natation en mer agitée et sans combinaison nos jeunes de l’ONN se sont illustrés sur les distances du Trigame de Fréjus. Comme si les Élites Français leur avaient donné des ailes, ils n’ont pas hésité à tout donner pour montrer que la relève était bien là. 

Les résultats :

Ayrton Sapin 2ème 🥈 en Pupilles Garçons 
Liam Sapin 3ème 🥉 en Pupilles Garçons 
Mateo Pruvost Finisher en Pupilles Garçons

Leonie Pruvost 3ème 🥉 chez les Poussines 
Enzo Durant 1er 🥇 chez les Poussins
Mathéo Durant 2ème 🥈 chez les Poussins

Jules Lindeperg Finisher en Benjamins

Théo Marocchio 6ème chez les Cadets sur le format S 

Bravo à tous ! 👏🏼

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.