Infos du week-end : 15 & 16 Janvier

Championnat de France Water-Polo Elite Féminin

Entraineur Elie Carreau

L’équipe Élite féminine remporte son match 10 à 7 contre Lille. Félicitations pour ce beau match 💪🏼🤽🏼‍♀️.

Championnat de France Water-Polo U17 Féminin

Notre équipe de jeunes U17 Féminines remportent très largement la victoire 42 à 2 face à Lille.

Tournoi de Minipolo à Aix en Provence

Entraineur Julien Guilloteau

Ce dimanche 16 Janvier, 12 équipes disputaient le tournoi de Minipolo à Aix en Provence :  
ONN 1 / ONN 2 
Sete 1 / Sete 2 
CNM 1 / CNM 2
Aix 1 / Aix 2 / Aix 3 / Aix 4 
Six fours 
Toulon 

Voici les résultats de la journée :

ONN 2 :
Elais / Sarah / Élya / Max / Sacha / Timofe / Arsène 

ONN 2       4 – 5           Sete 2 
ONN 2       5 – 7           Aix 3 
ONN 2       3 – 6           CNM 2
ONN 2       10 – 1           Aix 4

ONN 1 :
Neila / Nathan / Mateo / Lukas / Racim / Alexis 

ONN    7 – 5          Sete 
ONN    12 – 1     CNM
ONN    2- 4         Six fours 
ONN    5 – 6         Aix 2
ONN  4 – 7         Aix 1

Un grand bravo aux enfants ! 👏🏼

Synchronat’

Entraineuses Alicia, Alizee, Manu, Celia, Anais, Lisa et Anne-Sophie


Synchro découverte (groupes ENA3 et avenirs)
:

Parcours à sec (coach Natalia) :
Validation :

Baltaga Darya, Brousseau Suzie, Douroux Soleia, Boncompagnie Madeline, Hoang Miley, Delpech Victoria, Morvan Jade, Chaperon Eglantine, Bernard Anna, Baltaga Anna, Colombani Pauline.

Propulsion Technique (coach Alicia, Anais, Anne-Sophie) :
Validation :

Mlik Rama, Colombani Pauline, Douroux Soleia, Boncompagnie Madeline, Brousseau Suzie, Berthoud Cassandre, Chaperon Eglantine, Becchetti Pauline, Bernard Anna, Morvan Jade, Baltaga Darya, Hoang Miley, Baltaga Anna, Delpech Victoria

Technique (coach Anais, Anne-Sophie, Lisa) :
Validation : 

Douroux Soleia, Bernard Anna, Chaperon Eglantine, Morvan Jade, Hoang Miley, Berthoud Cassandre

Synchro Argent (groupe avenirs) :
Parcours à sec (coach Natalia) : 🥇 1ère Gosset Anais

Propulsion technique (coach Anais) : 🥇1ère Malinina Polina, 🥉3ème Gosset Anais

Synchro Or (groupe Jeunes) :
Parcours à sec (coach Natalia) : 🥈2ème Foucher Sixtine, 4ème Ostanina Elisabeth, 5ème Guillot Lise

Technique (coach Anne-Sophie et Lisa) :🥈 2ème Guillot Lise, 4ème Ostanina Elisabeth

Bravo à toutes ! 👯‍♀️

Championnat Ligue PACA d’Hiver de Plongeon

Entraineur Romuald Borgo

Voici les résultats des Championnats de la Ligue PACA d’Hiver de Plongeon des 15 et 16 janvier 2022 :

Ce week-end à la piscine du Stade Louis II à Monaco, était organisé les Championnats de la Ligue PACA d’Hiver de Plongeon qualificatifs pour les Championnats de France 🇫🇷 !

La Team ONN remporte 14 titres de champions régionaux 🥇, 5 médailles d’argent 🥈 et 1 médaille de bronze🥉et 8 plongeurs de l’ONN sont qualifiés aux Championnats de France 🇫🇷 2022 : 
– Samuel BARBARA en Poussins 1m & 3m ce week-end,

– Ashton BERMOND en Benjamins 1m à Lyon & à 3m ce week-end,

– Mathis DUCREUX qualifié à Lyon en Benjamins 1m & 3m,

– Alexandra IVANIDZE en Minimes Filles 1m & 3m ce week-end,

– Baptiste ALLAMANNO en Benjamins 1m & 3m à Lyon, surclassement Minimes Garçons 1m & 3m ce week-end,

– Dayen SAYHI qualifié à Lyon en Minimes Garçons 1m & 3m,

– Zoé JULES qualifié à Lyon en Cadettes 1m & 3m, et surclassement Dames 1m & 3m ce week-end,

– Kaliona DUCROUX MURINOVA qualifié en Cadettes 1m et 3m,pour les Championnats de France 🇫🇷 d’Hiver du 4 au 6 février prochain à Strasbourg.

Promotion Poussines Filles : 🥇1ère Maelys DE FORGE RIANT avec 94,10 pts, et 🥈2ème  Chiara BORGO avec 91,60 pts
Promotion Poussins Garçons:🥉3ème Nolan DORINI avec 77,80 pts
Promotion11 à 14 ans Garçons :🥇1er Lucas HENDRICKX avec 124,50 pts et 🥈2ème Théo HENDRICKX avec 115,25 pts
Maîtres Messieurs 50+ 1m :🥇 1er Bruno BELOUGNE avec 210,90 pts
Poussins 1m : 🥇1er Samuel BARBARA avec 174,00 pts
Poussins 3m : 🥇1er Samuel BARBARA avec 163,30 pts
Benjamins 1m : 🥇1er Baptiste ALLAMANNO avec 280,95 pts et 🥈2ème Ashton BERMOND avec 199,20 pts
Benjamins 3m : 🥇1er Baptiste ALLAMANNO avec 298,60 pts et🥈2ème Ashton BERMOND avec 185,65 pts
Minimes Filles 1m : 🥇1ère Alexandra IVANIDZE avec 209,50 pts
Minimes Filles 3m : 🥇1ère Alexandra IVANIDZE avec 215,65 pts
Minimes Garçons 1m : 🥈2ème Baptiste ALLAMANNO avec 281,75 pts
Minimes Garçons 3m : 🥇1er Baptiste ALLAMANNO avec 329,85 pts
Cadettes 1m : 🥇 1ère Zoé JULES avec 302,20 pts
Cadettes 3m : 🥇 1ère Zoé JULES avec 293,05 pts
Dames 1m : 🥇 1ère Zoé JULES avec 179,45 pts
Dames 3m : 🥇 1ère Zoé JULES avec 164,20 pts

Toutes nos félicitations à la Team Plongeon ! 🎉👏🏼

Triathlon : Champ. départemental Cross de Opio

Entraineur Philippe Mazzella

Leonie Pruvos termine première fille Pupilles au cross de Opio et Maxence Claudel obtient la 3ème place sur le cross court toutes catégories. 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.