Infos du week-end : 16 & 17 Juillet 2022

Coupe de France des Ligues U15

Julien Guilloteau

Tout le long de ce week end avait lieu la coupe de France des Ligues. L’équipe PACA remporte cette coupe de France, avec que des victoires  !

4 niçois étaient sélectionnés : Ennio Giovanetti, Ivano Fuksa, Mathis Barsotelli.

Ivano étant élu meilleur gardien du tournoi. 👏🏼

Un grand bravo à tous, merci à Quentin Chipotel entraîneur de la sélection et aux parents présents et à ceux qui suivaient de loin cette aventure !

📢 Informations :

Ivano Fuska sélectionnés pour le Stage U14 à Iserlhon en Allemagne du 20 au 24 Juillet.

Championnats de France Jeunes à Pau

Les jeunes ont brillamment représenté notre club lors des Championnats de France Jeunes à Pau.

9 nageurs ont pu se qualifier à l’issue de la saison 2021-2022 .

Hetier Fany (jeunes 3 2009), Gennari Flavia (jeunes 3 2009), Ergoug maymana (jeunes 2 2010), Lesbats Chiara (jeunes 2 2020), Diguet eloise (jeunes 2 2010), Derriennic lise (jeunes 2 2010), Monti Sacha (jeunes 2 2009), Albert Thibault (jeunes 2 2009), Rega Pezard Byron (jeunes 3 2008).

Entraîneur Éric Valat et Zachary Rougagnou stagiaire.

Bilan du championnat : 17 finales A, 7 finales B 

2 médailles d’argent🥈 : Albert Thibault 200 papillon 2’20″96 ; Diguet Eloïse 200 papillon 2’41″53

3 médailles de bronze 🥉 : Albert Thibault 400 4N en 5’09″76 ; Lesbats Chiara 50 brasse 37″11 ; Ergoug maymana 400 4N en 5’42″88

Le relais 4x100nl dames 4’25″52 : Fany 1’04″90 ; Flavia 1’06″35 ; Lise 1’08″89 ; Maymana 1’05″78

L’ONN 10ème sur 137 clubs  français et meilleur club PACA 💪🏼

Bravo aux jeunes ! 👏🏼

Coupe de France des Départements à Pau

Finale de la coupe de France des Départements.

Le département des Alpes Maritimes fini à la 3ème place sur 16 chez les filles et 2ème chez les garçons. 👏🏼

Au général 2ème meilleur département 🥈 !

Les jeunes de l’Olympic Nice Natation ont brillamment représenté notre club :

Hetier Fany (2009) 200 4N 2’40″99

Gennari Flavia (2009) 200 brasse 2’57″64

Michel Luna 2009 (remplaçante) 100 dos 1’19″95

Albert Thibault (2009) 200 papillon 2’27″19

Rega Pezard Byron (2008) 50 papillon 27″25

Cette compétition était composée de 8 filles (4 jeunes 2 2010 et 4 jeunes 3 2009) et 8 garçons (4 jeunes 2 2009 et 4 jeunes 3 2008).

Bravo à tous ! 💪🏼

Plongeon Stage Equipe de France Collectif Juniors à Rijeka (Croatie)

Romuald Borgo

3 plongeurs de la Team Plongeon de l’ONN, Kaliona DUCROUX, Zoé JULES et Baptiste ALLAMANNO accompagnés de leur entraîneur Romuald BORGO, étaient en Stage Équipe de France Collectif Juniors dans la magnifique fosse à plongeon de Bayern Kantrida à Rijeka en Croatie 🇭🇷.

Inauguration du Bassin Mobile à Tende

Toutes les informations dans l’article suivant : https://olympicnice.fr/piscine-mobile-a-tende/

Championnats de France d’Aquathlon à Angers

Le dimanche 17 Juillet à Angers a eu lieu les Championnats de France d’Aquathlon.

Chez les benjamins, très belle performance d’Ilyasse Khiyat, 21ème place qui confirme son engagement et sa détermination. Taïs Robert, minime termine 102ème. Et  Maxence Claudel, junior termine 81ème.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.