Infos du week-end : 18 & 19 Juin 2022

Coupe de France des Ligues U15 Féminines à Nice

Résumé des matchs :

  • PACA 20 – 4 Grand Est
  • PACA 18 – 4 Nouvelle Aquitaine
  • PACA 21 – 12 Ile de France

Bravo à l’équipe de la Ligue PACA pour cette belle victoire ! 🏆

Championnats Régionaux Jeunes à Avignon

Entraineur Eric Valat

Retour sur ces 3 jours de compétition pour nos Jeunes…

Vendredi 17 juin 2022

42 finalistes Jeunes, 14 médailles dont 3 d’or 🥇.

  • Fermin Maëlys Jeunes 1, Championne Régionale PACA sur  50 PAP en 37″83.
  • Gennari Flavia Jeunes 3, Championne Régionale PACA sur 100 BRASSE en 1’22″53.
  • Lesbats Chiara Jeunes 2, Championne Régionale PACA sur 100 BRASSE en 1’24″87. Avec cette performance, Chiara réalise le temps qualificatif pour le Championnat de France Jeunes à Pau 🇫🇷🎉.

6 médailles d’argent🥈 :

  • Nikandrov Eliza Jeunes 1, 50 papillon en 37″95 et 100 brasse en 1’33″34
  • Hetier Fany Jeunes 3, 50 papillon  en 32″55
  • Ghigi carla Jeunes 1, 50 dos  en 41″79
  • Albert Thibault Jeunes 2, 50 papillon en 30″28 et  50 dos en 32″46

 7 médailles de bronze🥉 :

  • Ergoug Maymana Jeunes 2,  1500NL En 20’45″91 : temps qualitatif pour le Championnat de France Jeunes à Pau 🇫🇷🎉
  • Gennari Flavia Jeunes 3, 50 papillon en 32″80
  • Pecheanu Eva Jeunes 1, 100 brasse en 1’35″73
  • Rega Pezard Byron Jeunes 3, 50 papillon en 28″45 : temps qualitatif pour le Championnat de France Jeunes à Pau 🇫🇷🎉
  • Reguig Amir Jeunes 1, 100 brasse en1’34″18

Samedi 18 juin 2022

44 finalistes , 22 médailles dont 9 médailles d’or 🥇.

  • Pecheanu Eva, Championne Régionale PACA sur 200 brasse 3’25″95
  • Pachiaudi Gilyane, Championne Régionale PACA sur 200 dos 2’58″30
  • Hetier Fany, Championne Régionale PACA sur 200 4N  2’41″28 et 400 NL EN 5’00″15
  • Nikandrov Eliza, Championne Régionale PACA sur 200 4N 2’59″14
  • Derriennic Lise, Championne Régionale PACA sur 400 NL 5’07″14
  • Lesbats Chiara, Championne Régionale PACA sur 200 brasse 3’04″06
  • Albert Thibault, Champion Régional PACA sur 100 papillon 1’07″11 : temps qualitatif pour le Championnat de France Jeunes à Pau 🇫🇷🎉
  • Rega Pezard Byron, Champion Régional PACA sur 100 papillon 1’02″83 : temps qualitatif pour le championnat de France Jeunes à Pau 🇫🇷🎉

7 médailles d’argent 🥈 :

  • Pachiaudi Gilyane, 50m NL 32″81
  • Ergoug Maymana, 200 dos 2’43″74 et 200 papillon 2’49″56 : temps qualitatif pour le Championnat de France Jeunes à Pau 🇫🇷🎉
  • Ghigi Carla, 200 4N 3’09″18
  • Diguet Eloïse, 200 4N 2’49″99
  • Gennari Flavia, 200 brasse 2’56″69 et 200 4N 2’42″51

6 médailles de bronze🥉:

  • Nikandrov Eliza, 50 NL 33″13
  • Feit Salomé, 200 papillon 2’55″18
  • Diguet Eloïse 400 NL 5’20″54
  • Baldeschi Chiara, 200 4N  2’50″37
  • Lesbats Chiara, 200 4N 2’50″52
  • Albert Thibault, 100 dos 1’14″08

Dimanche 19 juin 2022

39 Finalistes, 22 médailles dont 7 d’or 🥇.

  • Lesbats Chiara, Championne Régionale PACA sur 50 brasse en 39″63 : temps qualitatif pour le Championnat de France Jeunes à Pau 🇫🇷🎉
  • Nikandrov Eliza, Championne Régionale PACA sur 100 dos en 1’22″22
  • Ergoug Maymana, Championne Régionale PACA sur 400 4N en 5’49″73
  • Ghigi Carla, Championne Régionale PACA sur 400 4N en 7’00″29
  • Hetier Fany, Championne Régionale PACA sur 100 papillon en 1’13″58
  • Albert Thibault, Champion Régional sur 200 papillon en 2’30″54 : temps qualificatif pour le championnat de France Jeunes à Pau et 200 brasse en 2’50″82 : temps qualificatif pour le championnat de France Jeunes 🇫🇷🎉

8 médailles d’argent 🥈 :

  • Derriennic Lise, 800 NL en 10’25″47 
  • Nikandrov Eliza, 50 brasse en 42″37
  • Michel Luna, 400 4N en 5’45″71
  • Ergoug Maymana, 100 papillon en 1’15″29 : temps qualificatif pour le Championnat de France Jeunes 🇫🇷🎉
  • Lesbats Chiara, 400 4N en 6’13″70
  • Meyer Florian, 200 dos en 2’43″45
  • Rega Pezard Byron, 50m NL en 26″46
  • Monti Sacha, 200 papillon en 2’38″44: temps qualificatif pour le Championnat de France Jeunes à Pau 🇫🇷🎉

7 médailles de bronze 🥉 :

  • Pachiaudi Gilyane, 50 brasse en 44″10 et 200 NL en 2’44″44
  • Thiriez Sixtine, 100 papillon en 1’32″31
  • Derriennic Lise, 200 NL en 2’30″70
  • Gennari Flavia, 400 4N 5’46″09 et 50 brasse 39″40
  • Reguig Amir, 200 papillon 3’12″63

Magnifique week-end avec 33 nageurs de la catégorie Jeunes, félicitations à tous ! 👏🏼

Bilan du week-end : 125 finalistes, 19 médailles d’or 🥇, 21 médailles d’argent 🥈 et 20 médailles de bronze 🥉.

Prochain rendez-vous du mardi 12 juillet au vendredi 15 juillet 2022 pour le Championnat de France 🇫🇷 à Pau.

Championnats de France Masters de Natation Artistique à Lille

Contentes des progrès faits depuis la dernière compétition internationale en Avril, Manu termine 4ème sur 9 et Célia se classe 7ème sur 13.

Un repos bien mérité après une saison de reprise post Covid qui compte : 3 compétitions  🇬🇧 🇧🇪 🇫🇷  et 2 médailles 🥇 🥉.

Triathlon à Toulon

 Voici les résultats du triathlon de Toulon qui comptait pour le challenge de la ligue PACA :  

En mini poussin : Enzo Durant 🥇 ; Matteo Durant 🥈

En pupille : Ayrton Sapin 🥇; Liam Sapin 4ème

En benjamin : Ilyasse Khyate 4ème ; Ian Levy 8ème ; Abel Caussin 11 ieme 

Benjamine : Camelia Scalabre Lecomte 8ème

En minime Fille : Sarah Khyate 🥉

Gala de fin d’année Natation Artistique & Plongeon

Après 2 années blanches, le samedi 18 juin a eu lieu le Gala de fin d’année des sections natation artistique et plongeon à la piscine Jean Médecin.

Plus de 400 spectateurs sont venus admirer le travail de nos 160 synchros et des plongeurs du groupe élite.

Dans une ambiance de folie, les représentations des babys aux loisirs adultes, en passant par le plongeon comique et le ballet Koh Lanta vice Champion N2, se sont succédées. Le ballet surprise, 15 courageux papas qui se sont mis à l’eau avec leurs filles !

Le gala a été cloturée par notre légendaire ballet torche. La piscine a été plongée dans le noir et 50 torches ont pris feu sous les yeux émerveillés du public.

Merci à notre DJ, Lemonnier Lucas qui a animé la soirée. 

Merci à l’ensemble des bénévoles de nous avoir aidé. Merci aux coachs de natation artistique Lisa, Anaïs, Alizée, Alicia, Océane, Natalia, Célia, Emmanuelle et Romuald, coach de plongeon.  Un grand merci à Anne-Sophie d’avoir organisée le gala !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.