Infos du week-end : 19 & 20 Mars 2022

Water-polo Élite Féminin à Nice

Entraineur Elie Carreau

Le 3ème tournoi de water-polo Élite féminin avait lieu à Nice ce week-end. Les filles de l’ONN ont rencontré l’INSEP pour leur premier match : ONN 9 – 7 INSEP. Qualifiées pour la finale contre Lille, l’ONN termine à la seconde place du tournoi : ONN 7 – 11 Lille.

Bravo aux filles pour ce beau tournoi et cette belle victoire contre l’INSEP ! 💪🏼

Water-polo Élite Masculin et U19

Entraineur Vincent De Nardi

Voici les résultats des garçons en déplacement à Tourcoing ce week-end :

Élite : Tourcoing 16 – 13 ONN

U19 : Tourcoing 4 – 23 ONN

Water-polo Féminin N1 à Nice

Les filles ont joué 2 matchs ce week-end à la piscine Jean Bouin de Nice.

ONN 13 – 3 St Jean d’Angély

ONN 8 – 7 ASPTT Nancy

Félicitations à toutes pour ces 2 victoires ! 👏🏼

Water-polo U15 à Nice

Les jeunes, à domicile, ont rencontré Aix en Provence :

ONN 8 – 21 Aix en Provence

Water-Polo Féminin U13 à Toulon

Résultats des 3 matchs disputés par nos jeunes féminines :

PACA 15 – 7 Marseille

PACA 11 – 16 Aix en Provence

PACA 13 – 9 Toulon

Natation Juniors N2 à St Raphaël

Entraineur Thibault Saccheri

Du 17 au 20 mars, 7 nageurs Juniors ont disputé les Championnats de France National 2 à Saint Raphaël.

Les enjeux de cette compétition étaient nombreux :

  • Se qualifier aux France Juniors et Open d’été
  • Accéder à des finales toutes catégories
  • Aller chercher une qualification aux France Élite soit en réalisant le temps soit en terminant dans les 4 premiers de la finale A

Les nageurs niçois ont largement dépassé les objectifs avec 2 nageurs qualifiés aux France Élite, 2 nouveaux aux France Juniors et plus et 3 aux France Open d’été.

Au total, 3 médailles remportées et 12 finales disputées.


Clément Baudin Chassigneux est vice champion de France N2 sur 50 et 100 dos 🥈. Il se qualifie aux championnats de France Élite qui auront lieu à Limoges en avril.


Naella Cherifi s’est qualifiée sur 200 dos, 200 4 nages et 400 4 nages aux France Juniors et France Open d’été. Sur 400 m 4 nages en terminant 3ème de la finale A se qualifie pour les France Élite 🥉.


Sandro Pannuti a validé son ticket pour les France Juniors du mois de Mai à Chalon et France Open d’été du mois de juillet à Amiens sur 50 et 100 m dos.


Néo Dutriaux plus jeunes nageurs garçons de la compétition a réussi à se hisser en finale B sur 50 m dos et finale C sur 100 NL.


Amaury Auger s’est hissé en finale A du 400 m 4 nages en réalisant le temps de qualification des France Open d’été. Ainsi que finale B du 200 m 4 nages.


Rudy Rega Pezard sur 100 et 200 dos et Elsa Diana sur 50 et 100 NL ont également pris part à cette compétition.


En résumé :

Finales A :

🥈 2ème Clément Baudin Chassigneux 50 Dos 27″08

🥈 2ème Clément Baudin Chassigneux 100 Dos 58″20

🥉 3ème Naella Cherifi 400 4 Nages 5’11″70 

5ème Naella Cherifi 200 Dos 2’24″61 

6ème Naella Cherifi 200 4 Nages 2’27″42 

7ème Amaury Auger 400 4 Nages 4’41″308ème Sandro Pannuti 100 Dos 59″31

Finales B :

3ème Sandro Pannuti 50 Dos 27″78

4ème Amaury Auger 200 4 Nages 2’12″84

5ème Néo Dutriaux 50 Dos 27″94

8ème Clément Baudin Chassigneux 24″60

Finales C :

4ème Néo Dutriaux 100 NL 53″38

Félicitations ! 🎊

Natation Artistique N2 à Nice

Nous avons eu le plaisir d’accueillir les Championnats N2 Juniors ce week-end à la piscine Jean Médecin de Nice.
23 clubs de présents pour un total de 161 nageuses.

Nos niçoises n’ont pas déméritées en se classant 10ème en solo libre (Alizée Martinez) et 9ème en duo libre (Lou Ann Cuttaia et Perrine Di Donato).

Bravo les filles ! 💪🏼

Meeting National de Plongeon à Bordeaux

Entraineur Romuald Borgo

Ci-dessous les résultats du Meeting National de Bord’eau à la piscine Judaïque Jean Boiteux à Bordeaux les 19 et 20 mars 2022 :
La Team Plongeon de l’Olympic Nice Natation rafle 20 médailles, dont 14 médailles d’or 🥇 sur les 16 concours disputés par l’Equipe ONN. 

« 12 Record de points » toutes compétitions confondues pour 9 plongeurs 💪🏻 :

Challenge Promotionnelles Avenirs Filles :

🥇1ère Maelys DE FORGE RIANT avec 102,25 pts, Meilleure Performance 👏🏻

🥉3ème Chiara BORGO avec 81,40 pts, Meilleure Performance 👏🏻

Challenge Promotionnelles Avenirs Garçons:

🥇1er Nolan DORINI avec 93,70 pts

Challenge Promotionnelles 11 à 13 ans Garçons :

🥇1er Lucas HENDRICKX avec 137,40 pts, Meilleure Performance 👏🏻

🥈2ème Théo HENDRICKX avec 115,80 pts

Poussins 1m :

🥈2ème Samuel BARBARA avec 103,50 pts

Benjamins 1m :

🥇1er Ashton BERMOND avec 200,20 pts, Meilleure Performance 👏🏻

🥈2ème Mathis DUCREUX avec 195,65 pts

Benjamins 3m :

🥇1er Mathis DUCREUX avec 267,85 pts, Meilleure Performance 👏🏻

🥈2ème Ashton BERMOND avec 163,00 pts

Minimes Filles 1m :

🥇1ère Alexandra IVANIDZE avec 204,15 pts, Meilleure Performance 👏🏻

Minimes Filles 3m :

🥇1ère Alexandra IVANIDZE avec 184,00 pts, Meilleure Performance 👏🏻

Minimes Garçons 1m :

🥇1er Baptiste ALLAMANNO avec 314,90 pts

Minimes Garçons 3m :

🥇1er Baptiste ALLAMANNO avec 377,00 pts, Meilleure Performance 👏🏻

Cadettes 1m :

🥇 1ère Kaliona DUCROUX MURINOVA  avec 320,50 pts, Meilleure Performance 👏🏻

Cadettes 3m :

🥇 1ère Kaliona DUCROUX MURINOVA  avec 325,75 pts, Meilleure Performance 👏🏻

Cadets 1m :

🥇1er Dayen SAYHI avec 292,65 pts, Meilleure Performance 👏🏻

Cadets 3m :

🥇1er Dayen SAYHI avec 285,15 pts, Meilleure Performance 👏🏻

Team Event :

🥇Team Olympic Nice Natation 1 (Baptiste, Dayen, Kaliona et Romuald) avec 163,00 points

🥉3ème Team Olympic Nice Natation 2 (Maelys, Mathis, Lucas et Alexandra) avec 99,65 points

7ème Team Olympic Nice Natation 3 (Chiara, Nolan, Théo et Julie) avec 83,00 points 

Bravo aux jeunes pour ces très belles performances ! ✨

Class’Tri à Cannes

Compétition qui s’est déroulée le dimanche 20 mars à Cannes regroupant plusieurs club : Cannes, Antibes, Nice et Grasse.

Merci à tous les entraineurs et athlètes pour votre présence et votre investissement.

Tableau des résultats des poussins et des pupilles ci-dessous :

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.