Infos du week-end : 26 et 27 Mars 2022

Water-polo Élite Féminin à Nancy

Entraineur Elie Carreau

Le 4ème tournoi a eu lieu à Nancy ce week-end. Pour leur premier match samedi, les filles de l’ONN ont rencontré l’INSEP avec un score final : ONN 14 – 5 INSEP. Pour le deuxième match qui a eu lieu dimanche, les filles se sont inclinées face à Lille : LILLE 15 – 9 ONN.

Les filles conservent leur deuxième place au classement général poule haute !

Water-polo Élite Masculin & U19 à Strasbourg

Entraineur Marco Fusco

L’équipe Elite s’incline face à Strasbourg sans démériter : Strasbourg 11 – 10 ONN.

Les U19 gagnent face à Strasbourg avec un score final de : Strasbourg 8 – 17 ONN.

Natation Challenge InterGénération

Eric Valat

Le challenge des générations a fait son apparition à la piscine Jean Bouin. Dans cette compétition seules les équipes étaient classées et rapportaient des points pour le challenge. 56 nageurs de l’ONN ont participé mais seul 3 équipes ont pu être engagées.

Les équipes étaient composées de :

3 filles : une avenir, une jeune, une junior ou plus 

3 garçons : un avenir, un jeune, un junior ou plus 

Chaque nageur de l’équipe participe au relais 6×50 NL et à toutes les courses individuelles de sa catégorie.

Félicitations à l’équipe 1 de l’ONN (Matteo Delembert, Ambre Bermond, Byron Rega-Pezard, Fany Hetier, Luka Bouteloup et Graziella Giudicelli) qui remporte cette première édition avec 18 168 points.

L’équipe 2 de l’ONN termine à la 4ème place avec Justin Demarest, Elsa Diana, Thibault Albert, Flavia Gennari, Lena Chalin et Nathan Durand.

L’équipe 3 se place à la 6ème place avec Esteban Malerbaud Leyris, Rania Jean-Zephirin, Lohan Metivier-Inghilterra, Jaliss Loubatie, Lea Alisha et Michel Glazunov.

Félicitations à vous tous et aux coachs Mehdi, Guillaume, Thibault et Federico, Éric et Zachary qui ont répondu présent et qui ont engagé les 56 nageurs qui ont brillamment défendu nos couleurs.

Natation Meeting National Paul Mandex

Thibault Saccheri

Du 25 au 27 Mars, 14 nageurs de l’Olympic Nice Natation ont disputé le meeting national de Agen.

Au cours de cette compétition les Niçois ont remporté 49 médailles, 38 en juniors et 11 en toutes catégories.

5 nageurs ont réussi à valider de nouvelles qualifications pour les prochaines échéances nationales :

Maxime Lopez 100 pap et 200 4 nages France Juniors et Open d’été 

Angie Moretti 400 m 4 nages France Juniors et Open d’été 

Nathan Le Joliff 100 Dos France Juniors et open d’été 

Néo Dutriaux 50 papillon France Juniors et France Open d’été 

Amaury Auger 200 4 nages France Open d’été

Plongeon – Sélection Equipe de France (1er regroupement)

Romuald Borgo

Lors du 1er regroupement pour la Sélection en Equipe de France Plongeon à l’INSEP les plongeuses, Kaliona DUCROUX-MURINOVA, Alexandra IVANIDZÉ et le plongeur Baptiste ALLAMANNO de l’Olympic Nice Natation faisait partie des prétendants pour une sélection en EDF.

Le plus jeune de la Team ONN, Baptiste, a montré une régularité et une volonté autant pour le tremplin de 1m qu’au 3m, qui n’a laissé personne indiffèrent malgré son jeune âge, en catégorie Benjamins alors que la sélection est en catégorie Minimes. 

Kaliona quant à elle, a manqué de régularité dans ses Série de plongeon au tremplin de 1m mais a démontré qu’il fallait compter sur elle pour le tremplin de 3m.

Suite à une blessure de Zoé JULES, le duo Kaliona/Zoé n’a pas pu être présenté pour les Sélections en plongeon synchronisé au tremplin de 3m, mais le duo pourra se présenter lors du second regroupement en mai prochain.

Pour Alexandra, se fut de l’expérience pour l’année prochaine et ce qu’on attend d’elle en Haut-Niveau.

Sur nos 3 prétendants, Kaliona et Baptiste remplissent les minimas de points pour rentrer en Équipe de France 🇫🇷 pour les compétitions internationales dont la 1ère compétition sera en Angleterre 🇬🇧, du 13 au 16 avril prochain à Southend pour le « British Élite Junior Diving Championships »

L’objectif est de pouvoir remplir les minimas de points pour les Championnats d’Europe Juniors en juillet.

Triathlon – Sélectif duathlon à Aix en Provence

Philippe Mazzella

Résultats :

1ère junior fille : Juliane Robert et championne régional
7ème junior garçon : Maxence Claudel
13ème cadet : Thibaut Pellan
14ème cadet : Théo Marroccio
16ème cadet : Raphaël Feit
19 ème cadet : Arthur Lagast
10ème minime fille : Sarah khiyat
12ème minime fille : Moumen Ness
13ème minime fille : Taïs Robert
7ème benjamin garçon : Ilyasse khiyat
14ème benjamin garçon : Renne Basile
6ème benjamine fille : Camelia Scalabre Leconte

Bravo à toutes et tous pour cette très belle participation.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.