Infos du week-end : 28 et 29 Mai 2022

Vice-Championnes de France de Water-polo Elite Féminin

Entraineur Elie Carreau

Ce samedi 28 Mai, pour le 3ème match de la finale des Championnats de France, les filles de l’Olympic Nice Natation jouaient à domicile contre Lille.  

Avec un score de 9 à 9 à 50 secondes de la fin nos Niçoises n’ont pas démérité, elles s’inclinent malheureusement 9 à 10 face aux Lilloises.

Notre équipe Féminine est sacrée Vice Championne de France ! 🥈

Toutes nos félicitations aux filles pour cette très belle saison ! 👏🏼💪🏼✨

📢 Information :

Estelle MILLOT, Yaëlle DESCHAMPT, Ema VERNOUX et Chloé VERNOUX sont sélectionnées en Équipe de France pour le stage de Laval du 6 au 10 Juin.

Championnats de France Juniors à Chalon sur Saône

Du 24 au 29 Mai, 15 nageurs de l’Olympic Nice Natation ont disputé les Championnats de France Juniors.

Les niçois ont remporté 10 médailles dont 5 titres et disputé 15 finales A et 12 finales B.

Le relais 4 x 100 4 Nages Messieurs est champion de France avec Michel Arkhangelsky, Amaury Auger,  Yohan Airaud et Clément Baudin Chassigneux.

Yohan Airaud remporte 4 titres de champion de France sur 50 dos, 50 et 100 papillon, ainsi que 200 m 4 nages.

Michel Arkhangelsky remporte 3 médailles sur 50, 100 et 200 Dos.

Le relais 4 x 100 NL Messieurs est Vice champion de France avec Yohan, Michel, Clément et Néo.

Le relais 4 x 200 NL Messieurs remporte la médaille d’argent avec Néo, Michel, Clément et Yohan.

Finales A :

🥇 Yohan Airaud 50 Dos 25″84

🥇 Yohan Airaud 50 Papillon 24″58

🥇 Yohan Airaud 100 Papillon 53″76

🥇 Yohan Airaud 200 4 Nages 2’04″40

🥈 Michel Arkhangelsky 50 Dos 26″19

🥈 Michel Arkhangelsky 100 Dos 56″04

🥉 Michel Arkhangelsky 200 Dos 2’03″93

4ème Yohan Airaud 50 NL 23″54

4ème Néo Dutriaux 200 NL 1’57″51

4ème Clément Baudin Chassigneux 50 Papillon 25″05

6ème Naella Cherifi 200 Dos 2’23″53

7ème Lysiane Boucher 200 Papillon 2’29″64

7ème Amaury Auger 400 4 nages 4’42″38

8ème Clément Baudin Chassigneux 50 Dos 27″61

8ème Naella Cherifi 400 4 Nages 5’18″96

Finales B :

1er Néo Dutriaux 100 NL 53″87

2ème Clément Baudin Chassigneux 24″12

3ème Amaury Auger 200 4 Nages 2’11″90

3ème Nathan Le Joliff 200 Dos 2’13″07

4ème Malcôme Salczer 200 Pap 2’13″41

5ème Angie Moretti 400 4 Nages 5’26″04

5ème Maxime Lopez 200 Brasse 2’31″88

6ème Clément Baudin Chassigneux 100 NL 52″79

7ème  Naella Cherifi 200 4 Nages 2’28″64

7ème Angie Moretti 100 Pap 1’07″35

8ème Marilys Cabestaing 50 Brasse 35″82

8ème Angie Moretti 200 Papillon 2’34″44

Mare Nostrum à Canet en Roussillon

Entraineur Fabrice PELLERIN

Après Monaco, c’est à Canet en Roussillon que se sont rendus les nageurs Charles RIHOUX et Lilou RESSENCOURT. L’occasion, en pleine préparation, de rencontrer l’élite internationale d’une part et de valider les derniers apprentissages d’autre part. Cette édition du Mare Nostrum aura été marquée part une densité internationale forte puisqu’elle regroupait quelques-uns des meilleurs nageurs internationaux du moment : Hongrie, Japon, USA, Angleterre étaient parmi les nations présentes en pays catalan ce weekend. Chez les niçois, il faudra retenir l’actualisation du TOP 10 historique des performances françaises réalisé par Lilou RESSENCOURT qui réalise avec 2:11.13 la 10ème performance française de tous les temps sur 200m papillon. Charlotte BONNET, quand à elle, remportait la finale du 200m nage libre dames en 1:57.35.

Les résultats des niçois :

Lilou RESSENCOURT

2ème du 200m papillon B – 2:11.13

18ème du 100m papillon – 1:00.73

Charlotte BONNET

1ère du 200m nage libre – 1:57.35

7ème du 100m nage libre – 54.54

13ème du 50m nage libre – 27.72

Charles RIHOUX

4ème 100m nage libre B – 49.94

23ème 100m papillon – 53.99

Sélection Équipe de France à l’INSEP

Entraineur Romuald BORGO

Ci-dessous les résultats du 2ème regroupement pour la Sélection en Équipe de France Plongeon à l’INSEP du 24 au 26 mai 2022.

Les plongeuses, Kaliona DUCROUX-MURINOVA et Zoé JULES de l’Olympic Nice Natation faisaient partie des prétendantes pour une sélection en EDF pour les prochains Championnats d’Europe Juniors en Juillet prochain.

L’objectif est de réaliser les minimas de points en plongeon synchronisé au tremplin de 3m.

Le duo Kaliona & Zoé pour les sélections en plongeon synchronisé au tremplin de 3m, ont  montré leur belle progression, et leur régularité entre les séries, 213,83 pts pour la 1ère série et 215,64 pts pour la 2eme série mais il leur manquent encore 10 points pour obtenir leur ticket pour les Championnats d’Europe Juniors à Bucarest en Roumanie 🇷🇴.

Pour le tremplin de 1m, Kaliona et Zoé manquent de régularité dans leurs séries de plongeon au tremplin de 1m mais elles ont démontré qu’il fallait compter sur elle pour le tremplin de 3m.

Nos 2 prétendantes ont encore les Championnats de France 🇫🇷  d’été à Bourg-en-Bresse du 10 au 12 juin pour obtenir les minimas de points pour partir aux Europe Juniors.

Championnat Zone Méditerranée à Sète

Pour le premier match de poule, l’équipe de Montpellier a déclaré forfait.

Face à Aix en Provence ensuite, l’ONN remporte son match aux tirs au but et termine premier de sa poule.

En demi-finale, les jeunes remportent le match haut la main : ONN 19 – 9 Sète.

En finale contre Aix en Provence : ONN 8 – 19 Aix en Provence.

L’équipe termine 2ème du tournoi ! 🥈

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.