Infos du week-end : 29 et 30 Janvier

Coupe de France de Water-Polo Féminin

Entraineur Elie Carreau

Nos joueuses de l’équipe Élite de Water-Polo se sont rendues ce 28 et 29 Janvier à Abbeville pour participer à la Coupe de France.

En demi finale contre Nancy, les filles remportent la victoire : ONN 11 – 9 Nancy.

En finale contre l’équipe de Lille, défaite ONN 1 – 12 Lille…

L’équipe termine à la 2ème place 🥈. Félicitations à toutes ! 🎉

Water-Polo U17 Garçons

Ce week-end les U17 jouaient à domicile puis se déplaçaient ensuite à Mulhouse.

Ce samedi à la piscine Jean Bouin de Nice, les garçons remportent le match ONN 19 – 3 St Jean d’Angely.

Dimanche, à Mulhouse, encore une jolie victoire ONN 28 – 6 Mulhouse.

Toutes nos félicitations à nos jeunes pour ces deux belles victoires !! 👏🏼

Km d’Antibes

Entraineur Eric Valat

Dimanche 30 janvier 2022 à Antibes avait lieu le Km d’Antibes pour les catégories Avenirs et Jeunes. Une très belle compétition qui se dispute par équipe de 5.

Dans la catégorie Jeunes :

L’équipe 1 Filles de l’ONN termine à la 1ère place ! 🥇 Félicitations à Eliza Nikandrov, Chiara Baldeschi, Jaliss Louba, Fany Hetier, Flavia  Gennari.

L’équipe 2 Filles termine à la 2ème place ! 🥈 Félicitations à Sixtine Thiriez, Carla Ghigi, Michel Luna, Chiara Lesbats, Diguet Eloise.

L’équipe 1 Garçons composée de Byron Rega Pezard, Albert Thibault, Metivier-Inghilterra Lohan, Meyer Florian, Monti Sacha, termine à la 4ème place.

La meilleure performance masculine a été réalisée par Rega Pezard Byron sur 100m Papillon en 1’02″50 et  1026 points .

L’ONN n’ayant aucune équipe Avenirs engagée, ne figure pas au classement général, ce qui est dommage pour les performances féminines…

Prochaine échéance le dimanche matin 27 février à la piscine Jean Médecin de Nice.

Bravo à tous les nageurs présents et un grand merci à Zachary pour les photos et vidéos des courses et pour son aide très précieuse sur tous les entraînements. 👏🏼

Run & Bike à Marignane

Entraineur Philippe Mazzella

Voici les résultats de la compétition Run & Bike (1 vélo pour 2) à Marignane.

Pupilles garçons : Liam et Ayrton Sapin 1er Scratch et 1er Pupilles 🥇
Mini poussins : Matteo et Enzo Durand 1er  🥇
Benjamins : Ian Levy et Illiyasse Khiyate 3ème Garçons 🥉
Benjamins mixte : Camelia Scalabre-Leconte et Basile Renne 5ème
Minimes Filles : Taïs Robert et Ness Moumen 2ème 🥈
Minimes Mixte : Luc Benveniste et Sarah Khiyate 5ème

Cadets garçons :

Théo Marroccio et Thibaut Pellan 2ème 🥈

Raphaël Feit et Arthur Lagast 4ème 

Andrea Moreau et Justin Ardisson 5ème


Juniors mixte : Juliane Robert et Maxence Claudel 1er 🥇et Champions Régionaux de Run & Bike ! 👏🏼 

Bravo à tous pour ces performances ! 💪🏼

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.