Infos du week-end : 7 & 8 Mai 2022

Water-polo Élite Féminin en Finale des Championnats de France !

Entraineur Elie Carreau

Notre équipe Élite Féminine de Water Polo se qualifie pour les finales des Championnats de France ! 🇫🇷🤽🏼‍♀️

Après 2 rencontres à Nice contre l’INSEP, les filles remportent leurs 2 matchs : 11-7 et 11-9.

Ce samedi 7 Mai, lors d’un match très serré, les joueuses ont gagné leur 3ème match à l’INSEP 11-10.

Bravo les filles et en route vers la finale ! 👏🏼

Water-polo Élite Masculin à Sète

Entraineur Vincent De Nardi

En ouverture des play-down, les garçons se sont rendus à Sète ce week-end.

Bilan du match : Sète 11 – 9 ONN

Rendez-vous le week-end prochain à Nice pour le match retour, venez nombreux pour soutenir l’équipe du club ! 💪🏼

Championnats de France de Water-polo U17

Ce samedi 7 Mai, l’équipe de l’ONN a rencontré l’équipe de St Jean d’Angély.

Bilan du match : St Jean 2 – 23 ONN

Bravo aux jeunes pour cette très belle victoire ! 💪🏼🤽🏼‍♂️

Championnats Régionaux U15 à Marseille

Résultats des 2 matchs de nos jeunes :

CNM 13 – 5 ONN

PAN 13 – 5 ONN

Championnats Régionaux Jeunes/Juniors à Aix en Provence

40 nageurs 🏊🏼‍♂️ de l’Olympic Nice Natation étaient présents sur cette compétition qualificative pour les championnats de France Juniors qui auront lieu fin mai à Chalon sur Saône, pour les championnats de France Jeunes qui auront lieu à Pau en juillet et les France Open d’été qui se dérouleront fin juillet à Amiens.
Au cours de ces 3 jours les niçois ont remporté 27 médailles et disputés 94 Finales.

5 nouvelles qualifications France Juniors, 5 nouvelles qualifications France Open d’été et 3 nouvelles qualifications France Jeunes.

Qualifications France Juniors et France Open d’été :

Tristan Icyk 50 NL et 100 NL

 Rudy Rega-Pezard 50 Dos 

Nathan Le Joliff 50 Dos

Angie Moretti 50 Papillon 

Qualifications France Jeunes :

Chiara Lesbats 200 Brasse 

Thibault Albert 100 Papillon et 400 4 Nages 

Félicitations à tous ! 🎊

NA Compétition Nationale 2 Jeunes à Lyon

Un grand bravo à notre équipe Jeunes, composée de Lou Ollier, Sixtine Foucher, Eva Demarles, Lois Marchesini, Lise Guillot, Elea Pautut, et Manon Vigna qui termine 6ème des championnats N2 Jeunes, à une petite place des qualifications pour les championnats N1. 👏🏼

Très belle prestation en ballet qui a su montrer une chorégraphie propre et bien exécutée. Il reste du travail sur l’épreuve individuelle de figures imposées pour gagner des places les prochaines saisons !

Bravo les filles ! 💪🏼

Triathlon & Duathlon

Entraineur Philippe Mazzella

Théo Marrochio, termine premier au scratch pour le Triathlon de Saucé les Pins mais également premier dans la catégorie Cadets. 🥇👏🏼

Maxence Claudel termine 53ème sur les Championnats de France de Duathlon à Châteauroux. 👏🏼

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.