Infos du week-end : 9 & 10 Avril 2022

Championnats de France Natation Élite à Limoges

Retour sur les championnats de France de 🏊🏼‍♀️ Natation Élite 🏊🏼‍♂️ à Limoges qui se sont déroulés du 5 au 10 Avril 2022.

Bilan général :

  • 3 médailles d’or, 6 médailles d’argent et 2 médailles de bronze.
  • 23 finales A, 6 finales B et 6 finales C de disputées.
  • 5 nageurs sélectionnés pour les compétitions internationales.

Les performances de nos nageuses et nageurs en détail :

Jour 1 :

  • Charlotte BONNET, Finale A de 400 NL 🥇 Championne de France en 4’11’99
  • Lilou RESSENCOURT, Finale A de 100 PAP 🥈 Vice championne de France en 59’28 (Qualification pour les Jeux Méditerranéens à Oran)
  • Jaouad SYOUD, Finale A de 50 PAP, 7ème en 24’05 (Record d’Algérie en série en 24’02)
  • Yohan AIRAUD, Finale C de 50 PAP, 2ème en 24’45
  • Michel ARKHANGELSKY, Finale C de 50 PAP, 5ème en 24’83

Jour 2 :

  • Ladislas SALCZER, Finale A de 100 DOS, 6ème en 55’73
  • Michel ARKHANGELSKY, Finale A de 100 DOS, 8ème en 55’84 (Qualification pour les Euros et les Mondiaux Juniors)
  • Louise LEFEBVRE, Finale A de 100 DOS, 6ème en 1’02’96

Jour 3 :

  • Charlotte BONNET, Finale A de 200 NL,🥇 Championne de France en 1’56’47 (Qualification pour les Championnats du Monde à Budapest)
  • Jaouad SYOUD, Finale A de 200 PAP, 🥈 2ème en 1’57’88 (Record d’Algérie)
  • Charles RIHOUX, Finale 1 de 100 NL, 🥉 3ème en 49’25
  • Mattéo DELEMBERT, Finale A de 200 PAP, 8ème en 2’02’74
  • Lilou RESSENCOURT, Finale B de 200 NL, 2ème en 2’02’69
  • Louise LEFEBVRE, Finale B de 50 DOS, 3ème en 29’38

Jour 4 :

  • Jaouad SYOUD, Finale A de 200 4N, 🥇 1er en 1’58’93 (Record d’Algérie en série en 1’58’12)
  • Charlotte BONNET, Finale A de 100 NL, 🥈 Vice championne de France en 53’74 (Qualification pour les Championnats du Monde à Budapest)
  • Lilou RESSENCOURT, Finale A de 200 PAP, 🥈 Vice championne de France en 2’11’25
  • Michel ARKHANGELSKY, Finale A de 200 DOS, 8ème en 2’01’74

Jour 5 :

  • Jaouad SYOUD, Finale A de 100 PAP, 🥉 3ème en 52’87
  • Yohan AIRAUD, Finale A de 100 PAP, 4ème en 53’57
  • Charles RIHOUX, Finale A de 100 PAP, 8ème en 53’80
  • Charles RIHOUX, Finale A de 50 NL, 7ème en 22’90
  • Lilou RESSENCOURT, Finale A de 50 PAP, 7ème en 27’29
  • Louise LEFEBVRE, Finale B de 200 DOS, 1ère en 2’17’41
  • Naella CHERIFI, Finale C de 200 DOS, 5ème en 2’23’55

Jour 6 :

  • Jaouad SYOUD, Finale A de 400 4N, 🥈 2ème en 4’19’21
  • Charlotte BONNET, Finale A de 50 NL, 🥉 3ème en 25’05
  • Lilou RESSENCOURT, Finale A de 400 4N, 5ème en 4’56’39
  • Ladislas SALCZER, Finale A de 50 DOS, 7ème en 25’71
  • Matteo DELEMBERT, Finale B de 400 4N, 7ème en 4’38’87
  • Yohan AIRAUD, Finale B de 50 DOS, 3ème en 25’92
  • Michel ARKHANGELSKY, Finale C de 50 DOS, 1er en 26’05
  • Naella CHERIFI, Finale C de 400 4N, 8ème en 5’15’67

Nos sélectionné(e)s :

  • Jaouad SYOUD : Championnat du Monde à Budapest et Jeux Méditerranéens à Oran
  • Charlotte BONNET : Championnat du Monde à Budapest et Championnat d’Europe à Rome
  • Lilou RESSENCOURT : Universiades en Chine
  • Charles RIHOUX : Jeux Méditerranéens à Oran
  • Yohan AIRAUD : Championnat d’Europe Juniors en Roumanie et Championnat du Monde Juniors au Pérou

Félicitations à tous les nageurs de l’ONN qui ont participé à ces Championnats de France ! 💪🏼👏🏼

Water-Polo Élite Masculin et U19 à Sète

Nos garçons 🤽🏼‍♂️ se sont rendus à Sète ce week-end :

  • Élites : Sète 9 – 13 ONN
  • U19 : Sète 8 – 11 ONN

Félicitations pour ces deux belles victoires ! 👏🏼

📢 Information :

Andrea DE NARDI sélectionné en Équipe de France Masculine de Water-polo pour le stage qui se déroulera à Makarska en Croatie, du vendredi 22 avril 2022 au mercredi 27 avril 2022.

Water-polo U15 à Marseille

Entraineur Julien Guilloteau

Pour ce match du championnat de France U15 🤽🏼‍♂️ à Marseille, nos jeunes se sont bien accrochés.

Résultat : Marseille 8 – 8 ONN.

Bravo !! 💪🏼

Aquathlon d’Antibes

Près d’une cinquantaine de jeunes s’en sont donnés à cœur-joie lors de cet aquathlon en 3 manches, sous un soleil printanier qui faisait presque oublier les rafales de vent.

Théo MARROCHIO termine 2ème cadet et Andrea MOREAU 3ème.

Bravo les garçons pour ces performances ! 👏🏼

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.