Infos du week-end : 11 & 12 Décembre 2021

Champ. de France Natation Élite à Montpellier

Entraineurs Fabrice

🏊🏼‍♂️ CHAMPIONNATS DE FRANCE NATATION ÉLITE À MONTPELLIER du 9 au 12/12 🏊🏼‍♀️

4 Titres de CHAMPION DE FRANCE 🥇

Charlotte BONNET 1ère sur 400m nage libre (4:12.19)

Charlotte BONNET 1ère du 200m nage libre (1:59.57)

Lilou RESSENCOURT 1ère sur 200m papillon (2:11.61)

Jaouad SYOUD 1er sur 100m papillon (52.62)

4 médailles d’argent VICE CHAMPION DE FRANCE 🥈

Lilou RESSENCOURT sur 100m papillon (59.21)

Charles RIHOUX sur 100m nage libre (49.09)

Charles RIHOUX sur 100m papillon (52.75)

Relais Mixte 4x100m 4N (SALCZER, SYOUD, RESSENCOURT, BONNET) en 3:53.30

2 médailles de bronze 🥉

Charlotte BONNET sur 400m 4N (4:49.51)

Charlotte BONNET sur 200m 4N (2:14.28)

8 finales A :

Ladislas SALCZER 5ème sur 50 dos (25.96)

Ladislas SALCZER 7ème sur 100m dos (56.63)

Ladislas SALCZER 8ème sur 200m dos (2:03.84)

Charles RIHOUX 8ème sur 200m nage libre (1:49.91)

Charles RIHOUX 6ème sur 50m nage libre (22.59)

Charlotte BONNET 4ème sur 50m nage libre (25.29)

Charlotte BONNET 7ème sur 100m nage libre (56.39)

Lilou RESSENCOURT 4ème sur 50m papillon (27.04)

13 finales B :

Jaouad SYOUD 1er sur 200m 4N (2:00.31)

Michel ARKHANGELSKY 8ème ur 200m 4N (2:08.77)

Michel ARKHANGELSKY 8ème sur 50m papillon (25.27) 

Michel ARKHANGELSKY 4ème sur 200m dos (2:04.58)

Louise LEFEBVRE 2ème sur 200m dos (2:19.40)

Louise LEFEBVRE 5ème sur 100m dos (1:04.16)

Louise LEFEBVRE 5ème sur 50m dos (30.03)

Yohan AIRAUD 5ème sur 50m papillon (24.63)

Yohan AIRAUD 5ème sur 50m nage libre (23.27)

Yohan AIRAUD 6ème sur 100m papillon (54.30)

Meven GRANDJEAN 3ème sur 50m nage libre (23.20)

Meven GRANDJEAN 2ème sur 100m papillon (53.67)

Lilou RESSENCOURT 1ère sur 200m 4N (2:19.55)

4 finales C :

Michel ARKHANGELSKY 1er sur 50m dos (26.39)

Michel ARKHANGELSKY 2ème sur 100m dos (57.14)

Matteo DELEMBERT 2ème sur 400m 4N (4:39.26)

Matteo DELEMBERT 3ème sur 200m papillon (2:05.39)

Nous revenons des championnats de France Elite de Montpellier avec 10 médailles, et 25 finalesFélicitations à nos nageuses et nageurs ! 👏🏼💪🏼

Interclubs Avenirs

Entraineur Guillaume Saucourt
Pour plus de photos, rendez-vous dans l’onglet photos du site. Elles seront visibles pendant 1 mois. 📷

Le club était brillamment représenté ce dimanche 12 décembre aux Interclubs Avenirs. Tous les nageurs présents ont porté très haut les couleurs du club.

Les filles de l’équipe 1, composée de Eliza-Carla-Eva-Sixtine remporte la coupe Interclubs, et que l’équipe 2 -Paola/Gyliane/Lena/Yara- prend la 3ème place.
Chez les garçons, le club fait bonne figure également avec l’équipe 1 (Luka/Louis/Mathis/Amir) qui se place 2ème…
Au classement cumulé, l’Olympic Nice Natation est le meilleur club du département 🥇 !

Bravo à l’ensemble des nageurs 🎉

3ème journée Avenirs

Entraineur Guillaume Saucourt

5 nageurs étaient présents le 12 décembre à Jean Médecin pour la « 3ème journée Avenirs ».

– BOUCHET Bernard

– EREMENKO Sviatoslav : 3ème 100 NL & 2ème 100 DOS

– GILLES Andréa : 2ème 100 BRASSE

– GLAZUNOV Michel

– SELATNI Kamel

Félicitations ! 🎊

Water-Polo Élite

Ce week-end nos deux équipes Élite de Water-Polo jouaient à domicile !

Les filles s’imposent face à Bordeaux 15 à 2. Nos garçons se sont accrochés et perdent finalement 7 à 8 contre Sète.

Les U19 Garçons gagnent 12-8 contre Sète.

Nos U15 remportent leurs 2 matchs : 28 – 2 contre Pont de Claix et 29 – 5 contre Givors.

Bravo à tous 👏🏼

Meeting National des Lumières (plongeon) à Lyon

Entraineur Romuald Borgo
Pour plus de photos, rendez-vous dans l’onglet photos du site. Elles seront disponibles pendant 1 mois. 📷

La Team Plongeon de l’Olympic Nice Natation rafle 21 médailles, dont 12 médailles d’or 🥇 sur les 18 concours où l’Equipe ONN des plongeurs étaient engagés lors de la 1ère édition du Meeting National des Lumières qui se déroulait à Lyon ce week-end du 11 et 12 Décembre 2021.


Challenge Promotionnelles Avenirs Filles :

🥇1ère Maelys DE FORGE RIANT avec 81,85 pts, 7ème Chiara BORGO avec 65,90 pts


Challenge Promotionnelles Avenirs Garçons:

🥇1er Nolan DORINI avec 88,35 pts


Challenge Promotionnelles 11 à 13 ans Garçons :

🥇1er Théo HENDRICKX avec 140,30 pts 4ème Lucas HENDRICKX avec 119,80 pts


Challenge Promotionnelles 14 à 18 ans Garçons :

🥇1er Augustin BRUCK avec 148,20 pts


Challenge Promotionnelles Maîtres Dames 40+ 1m :

🥈 2ème Martha CRUZ-LESBROS avec 104,00 pts


Challenge Promotionnelles Maîtres Dames 40+ 3m :

🥇 1ère Martha CRUZ-LESBROS avec 108,70 pts


Challenge Promotionnelles Maîtres Messieurs 40+ 1m :

🥈 2ème Romuald BORGO avec 151,50 pts


Challenge Promotionnelles Maîtres Dames 40+ 3m :

🥇 1er Romuald BORGO avec 183,05 pts


Poussins 1m :

🥇1er Samuel BARBARA avec 127,55 pts


Poussins 3m :

🥇1er Samuel BARBARA avec 131,55 pts


Benjamins 1m :

🥇1er Baptiste ALLAMANNO avec 261,15 pts,🥈2ème Mathis DUCREUX avec 202,65 pts,🥉3ème Ashton BERMOND avec 168,15 pts


Benjamins 3m :

🥇1er Baptiste ALLAMANNO avec 289,15 pts, 🥈2ème Mathis DUCREUX avec 213,30 pts


Minimes Filles 1m :

🥉3ème Alexandra IVANIDZE avec 159,15 pts


Minimes Filles 3m :

🥉3ème Alexandra IVANIDZE avec 154,95 pts


Minimes Garçons 1m :

🥈2ème Dayen SAYHI avec 242,00 pts


Minimes Garçons 3m :

🥇1er Dayen SAYHI avec 271,10 pts


Cadettes 1m :

🥈2ème Zoé JULES avec 277,00 pts


Cadettes 3m :

🥇 1ère Zoé JULES avec 316,60 pts

Bravo à nos plongeuses et plongeurs pour toutes ces médailles ! 🎊

Duathlon Jeunes

Entraineur Philippe Mazzella
Pour plus de photos, rendez-vous dans l’onglet photos du site. Elles seront visibles pendant 1 mois. 📷

Voici les résultats du duathlon jeune de la st sylvestre et support championnat départemental pour les catégories poussins à minimes. 

Mini poussin : 🥇 lleonie Pruvost première compétition et première victoire , sachant que la veille elle gagne également le cross du ncaa au stade Charles ehrmann sur la distance 1000 m . 

François Puig : 🥉 mini poussin 
Enzo Durant 5ème 
Mathéo Durant 6ème 
Adrien Coulot termine 14ème en catégorie poussin 

Catégorie pupille :
Ian levy 🥈 garçon 
Liam Sapin 🥉 garçon 
Ayrton Sapin 4ème garçon
Mathéo Prévost 7ème garçon 
Rodrigue Renne 15ème garçon 
Nathan Payen 16ème garçon 

Pupille fille :

Camelia Scalabre Leconte :🥇 pupille fille et championne départementale de duathlon.

Benjamin garçons :

Illiyasse Khiyat 🥉
Dorian Coulot 9ème 
Jules Lindeperg 10ème 
Abel Caussin 12ème 
Basile Renne 17ème 

Minime garçon : 
Thibaut Pellan 🥇 garçon et champion départemental de duathlon 
Raphaël Feit 🥉 garçon 
Arthur Lagast 4ème 
Luc Benveniste 6ème 

Minime fille :

Tais Robert 4ème fille mais première et championne départementale de duathlon.

Ness moumen 6ème fille 
Sarah Khiyate 8ème fille

Triathlon format S :
Équipe relais :
Thibault Pellan 
Maxence Claudel 
Théo Marroccio 
🥇 équipe en relais au scratch. 

Équipe mixte :
Juliane Robert 
Gabrielle masson 
André Moreau 
🥇 équipe mixte et 🥈 équipe au scratch. 

Bravo à tous, belles performances ! 💪🏼

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.