Infos du week-end : 9 et 10 Octobre

Champ. du Monde Water-Polo Féminin U20

4 joueuses de l’ONN sélectionnées

Les Championnats du Monde de Water-Polo Féminin U20 🤽🏼‍♀️ se déroulent du 7 au 17 Octobre à Netanya en Israël. 4 de nos joueuses ont été sélectionnées en équipe de France pour y participer : Camélia BOULOUKBACHI, Valentine HEURTAUX, Ema VERNOUX, Chloé VIDAL.

L’équipe de France a joué son premier match hier midi (10/10/21), défaite 15-5 face à l’Espagne. Ce matin, les filles jouaient contre l’Afrique du Sud et ont remporté leur match 14 à 7. Prochain match demain soir contre le Pays-Bas…

Allez les filles ! 💪🏼🇫🇷

Meeting Jeunes à Menton

Entraineur Eric Valat

Dimanche 10 octobre 2021 à Menton avait lieu la première rencontre Jeunes de la saison.

Cette compétition a permis à certains de participer à des épreuves ou de pratiquer des nages qui ne font pas partie de leur(s) spécialité(s). Cela a également permis aux entraîneurs de visualiser les ajustements à mettre en place lors des futurs entraînements afin de permettre à nos nageurs de continuer à progresser.

Pour plus de photos, rendez-vous dans l’onglet Photos du site. Elles seront disponibles pendant 1 mois. 📷

Les résultats :

🥇

  • Relais 4×50 4 nages mixte : 2’07″02 (Dutriaux Néo 27″95, Jobert Camille 39″11, Moretti Angie 32″28 – Malerbaud Leyris Esteban 27″68)
  • 100m papillon : Diguet Eloïse (jeunes 1) : 1’29″02 / Dutriaux Néo (jeunes 3) : 1’02″00
  • 100 dos : Ergoug Maymana (jeunes 1) 1’29″89 / Albert Thibault (jeunes 1) 1’17″49 / Michel Luna (jeunes 2) 1’23″39 / Malerbaud Leyris Esteban (jeunes 3) 1’05″01 qualifiés pour le championnat de France Jeunes à Rennes
  • 100 brasse : Lesbats Chiara (jeunes 1) 1’36″85 / Gennari Flavia (jeunes 2) 1’28″41 / Moretti Angie (jeunes 3) 1’27″94 / Lopez Maxime (jeunes 3) 1’12″28 qualifiés pour le championnat de France Jeunes à Rennes
  • 100 nl Diguet Eloïse (jeunes 1) 1’17″11 / Dutriaux Néo (jeunes 3) 55″26

🥈

  • 100 papillon : Lopez Maxime (jeunes 3) : 1’03″07 qualifiés pour le championnat de France Jeunes à Rennes ! 🎉
  • 100 dos : Giovanetti Tilia (jeunes 1) 1’32″38 / Loubatié Jaliss (jeunes 2) 1’24″95 / Moretti Angie (jeunes 3) 1’17″49 / Sauvignon Sasha (jeunes 3) 1’05″69
  • 100 brasse : Derriennic Lise (jeunes 1) 1’36″99 / Hetier Fany (jeunes 2) 1’28″97 / Metivier-Inghilterra Lohan(jeunes 22) 1’32″52
  • 100 nl : Lesbats Chiara (jeunes 1) 1’18″34 / Malerbaud Leyris (jeunes 3) 57″92

 🥉

  • 100 papillon : Monti Sacha (jeunes 1) 1’25″41 / Hetier Fany (jeunes 2) 1’22″30 / Lovin Sebastien (jeunes 3) 1’06″22
  • 100 dos : Meyer Florian (jeunes 1) 1’25″24 / Diana Romain (jeunes 3) 1’09″81
  • 100 brasse : Meyer Florian (jeunes 1) 1’32″26 / Michel Luna (jeunes 2)1’32″15
  • 100 nl : Derriennic Lise (jeunes 1) 1’18″55 / Albert Thibault (jeunes 1) 1’09″81 / Gennari Flavia (jeunes 2) 1’10″95 / Lovin Sebastien (jeunes 3) 58″95

Félicitations également à Sauvignon Sasha qui a réussi grâce à son 50m dos (30.04) à se qualifier pour le championnat de France Jeunes à Rennes ! 🎊

Félicitations à tous les autres le meilleur reste à venir. 👏🏼

Prochaine compétition à Menton le dimanche 14 novembre toute la journée pour les interclubs jeunes 2021.

Meeting Avenirs à Menton

Entraineur Guillaume Saucourt

32 nageurs de la catégorie « Avenirs » ont eux aussi brillamment représenté le club lors de la rencontre à Menton ce dimanche.

Pour plus de photos, rendez-vous dans l’onglet Photos du site. Elles seront disponibles pendant 1 mois.📷

Podiums :

Relais 4X50 4N MIXTE :

1er : LUKA / AMIR / CARLA / SIXTINE

2ème : LOUIS / EVA / MATHIS / ELIZA

DAMES 2012 :

50 NL 2ème : PALOMA MENUTI, 3ème : CHARLIE RAPP
50 DOS 1ère : PALOMA MENUTI, 2ème : CHARLIE RAPP, 3ème : GRAZIELLA GIUDICELLI

DAMES 2011 :

50 NL 1ère : CARLA GHIGI, 3ème : SIXTINE THIRIEZ
50 DOS 1ère : ELIZA NIKANDROV, 2ème : CARLA GHIGI, 3ème : SIXTINE THIRIEZ

MESSIEURS 2012 :

50 NL 3ème : SVIATOSLAV EREMENKO
50 DOS 1er : BERNARD BOUCHET, 2ème : SVIATOSLAV EREMENKO, 3ème : ANDREA GILLES

MESSIEURS 2011 :

50 NL 1er : LUKA BOUTELOUP
50 DOS 1er : LUKA BOUTELOUP, 3ème : NATHAN DURAND

MESSIEURS 2010 :

50 NL 2ème : MATHIS DEBUIGNE
50 DOS 2ème : LOUIS LEQUEUX
50 BRASSE 2ème : AMIR REGUIG

Bravo à tous pour ces belles performances ! 👏🏼

Trigames à Ferrara (Italie)

Entraineur Thibault Saccheri

Du 6 au 10 octobre ont eu lieu les Trigames à Ferrara en Italie. 🏊🏼‍♂️
Lors de ces Championnats d’Europe regroupant des athlètes trisomiques, Raphaël Dutay est devenu champion d’Europe sur le relais 4 x 50 4 nages mixte. Il a réalisé le 50m brasse dans ce relais.
Il remporte aussi la médaille de bronze du 100m brasse en enlevant 2 secondes à son record personnel 1’35.
Il termine également 5ème lors de la finale du 50m brasse en 43 secondes.

Toutes nos félicitations à Raphaël ! 💪🏼👏🏼🎊

Ambassadeurs du Sport 06

Cette semaine s’est déroulée la Cérémonie des Ambassadeurs du Sport 06 Promotion Samir Aït Saït 2021 du Département des Alpes-Maritimes, nos jeunes plongeurs y ont assisté au côté de leur entraineur Romuald BORGO.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.